Изменения в режиме функционирования офшорных компаний на Белизе

Наиболее значительным изменением в отношении международных коммерческих компаний в Белизе явилось принятие в декабре 2019 г. нормативных законодательных актов в соответствии с международными стандартами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по противодействию занижению базы налогообложения согласно плану действий по борьбе с выведением прибыли из-под налогообложения (BEPS). Закон о международных коммерческих компаниях (Изменение) № 24 от 2018 г. (Закон, датированный декабрем 2018 г.) исключает такое явление как недопущение на внутренний рынок международных коммерческих компаний и обязывает международные коммерческие компании Белиза соблюдать общенациональный налоговый режим.

Общие изменения предусматривают следующее:

  1. В настоящее время международным коммерческим компаниям Белиза разрешено вести деятельность с резидентами Белиза, владеть землей в Белизе, быть собственниками акций компаний Белиза и находиться в собственности резидентов Белиза;
  2. В настоящее время международные коммерческие компании Белиза обязаны соблюдать внутренний налоговый режим Белиза и, таким образом, обязаны подавать годовые налоговые декларации, а также соблюдать требования Закона о подоходном и корпоративном налогах Белиза; ставка налогообложения согласно внутреннему налоговому режиму зависит от деятельности компании и вида дохода;
  3. В настоящее время офшорные компании Белиза должны соблюдать требования в отношении физического присутствия с целью определения экономического присутствия в Белизе;
  4. Привилегии и защита действуют до 30 июня 2021 года.

1. Дискриминация

Новое в офшорном законодательстве БелизаОдним из пагубных свойств режима международных коммерческих компаний, по мнению экспертов, был тот факт, что резидентам Белиза запрещалось пользоваться выгодными преимуществами международных коммерческих компаний, что вызвало такое явление как дискриминция, которое является пагубным для экономики Белиза. Инициатива BEPS направлена на исключение такого явления как дискриминация. В настоящее время Белиз уже предпринял шаги в виде Закона от декабря 2018 г., исключив ограничения для международных коммерческих компаний по осуществлению деятельности с резидентами. Резиденты Белиза как таковые в настоящее время могут владеть акциями и/или бенефициарным правом на прибыль в международных коммерческих компаниях Белиза, осуществлять деятельность с международными коммерческими компаниями Белиза, кроме того, международные коммерческие компании Белиза теперь могут быть собственниками земли и другого имущества в Белизе, держателями акций отечественных компаний в Белизе, а также вести и осуществлять основные виды своей деятельности, приносящие доходы в Белизе и за рубежом.

2. Закон о подоходном и корпоративном налогах

Режим, предусмотренный для международных коммерческих компаний, также считался привилегированным, поскольку предусматривал освобождение от налогообложения. Он также считался пагубным и требовал пересмотра в соответствии с инициативами BEPS. Закон от декабря 2018 г. устранил это пагубное явление путем включения положений, в соответствии с которыми международные коммерческие компании подпадают под действие Закона о подоходном и корпоративном налогах Белиза (Закон о налогах). В настоящее время международные коммерческие компании должны подавать налоговые декларации и уплачивать соответствующие налоги налоговому департаменту Белиза.

Ставка налога, подлежащая уплате, соответствует тарифной сетке, предусмотренной в Законе о налогах. Ниже приведена выписка, отражающая ставки налогообложения:

Вид деятельности Ставка % на прибыль
Комиссии и роялти 5,0% и 15,0%, 0% для нерезидентов
Местный удерживаемый налог на дивиденды 15%, 0% для нерезидентов
Процентный доход от финансовых учреждений 6%, 12% и 15%, 0% для нерезидентов
Доходы радио, телевидения и газет 0,75%
Доходы станций технического обслуживания, включая услуги по заправке и смазке 0,75% и 1,75%
Доходы национальных авиалиний 1,75%
Страховые премии 1,75%
Торговля или обычная хозяйственная деятельность 1,75%
Услуги по поставке электроэнергии 1,75%
Доход от сдачи имущества в аренду 3,0%
Казино и азартные игры 8,0%
Сфера недвижимости 1,75% и 15,0%
Туроператоры и бюро путешествий 6,0%
Строительство 1,75% и 6%
Профессиональные услуги 6,0%
Дивиденды, уплачиваемые провайдерами телекоммуникационных услуг 0%
Прибыль телекоммуникационных компаний 19,0%
Международные финансовые услуги (держатели лицензий Комиссии по международным финансовым услугам) 3%

В соответствии с Законом о налогах предприятия ежемесячно обязаны уплачивать корпоративный налог по соответствующей ставке и должны каждый год подавать годовую налоговую декларацию за предыдущий налоговый год до 31 марта. Закон о налогах предусматривает, что корпоративный налог, уплачиваемый в течение налогового года, засчитывается в счет подлежащего уплате годового налога на прибыль предприятий после подачи годовой налоговой декларации компании.

Поскольку в настоящее время международные коммерческие компании Белиза обязаны уплачивать налоги, они должны получить в налоговом департаменте идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Процесс подачи заявления о получении ИНН предусматривает заполнение бланка заявления и предоставление налоговому департаменту информации о структуре и деятельности компании, ее директорах и акционерах. Постоянные процессуальные представители смогут подавать заявления о получении ИНН от лица своих клиентов и подписывать бланк заявления в качестве местного представителя компании.

3. Требования физического присутствия

План действий BEPS предусматривает включение данного положения в режим международных коммерческих компаний с целью обеспечения уплаты международными коммерческими компаниями налогов в любой юрисдикции, в которой они осуществляют коммерческую деятельность. Тем не менее, требования Европейского Союза (ЕС) о наличии экономической сути деятельности предусматривают дополнительные и более действенные требования. Белиз принял обязательство перед ЕС включить требования о наличии экономической сути деятельности/физическом присутствии в режим деятельности международных коммерческих компаний. Закон от декабря 2018 г. предусматривает обязательное физическое присутствие для международных коммерческих компаний, имеющих лицензию Комиссии по международным финансовым услугам, но необязательное для всех прочих международных коммерческих компаний. Тем не менее, ЕС не принял эту поправку, поскольку его требование предусматривало наличие экономической сути деятельности для всех международных коммерческих компаний. В ответ на это был принят Закон о международных коммерческих компаниях № 1 от 2019 г. (Закон, датированный мартом 2019 г.), вступивший в силу 1 апреля 2019 г.

С принятием Закона от марта 2019 г. все международные коммерческие компании Белиза должны отвечать требованиям физического присутствия и соблюдать нормативные акты, которые будут приняты относительно физического присутствия. Закон от декабря 2018 г., наряду с Законом от марта 2019 г. предусматривает, что физическое присутствие включает следующие положения, требующие соблюдения:

  1. Достаточное и необходимое количество надлежащим образом квалифицированных лиц, осуществляющих основные виды деятельности, приносящие доходы с источником в Белизе;
  2. Расходы, соответствующие размеру коммерческой деятельности;
  3. Деятельность по контролю и управлению осуществляется в Белизе; и
  4. Ведение бухгалтерских книг и финансовой отчетности, а также хранение документации в Белизе;

Закон от декабря 2019 г. предусматривает выполнение требований относительно физического присутствия через агента-распорядителя, который должен иметь лицензию на оказание услуг агента-распорядителя. Обязанности такого агента-распорядителя должны включать обеспечение необходимых квалифицированных специалистов для осуществления основных видов деятельности международных коммерческих компаний, приносящих доходы, предоставление достаточного пространства и управление таким пространством для осуществления коммерческой деятельности компании, обеспечение и управление механизмом ведения бухгалтерских книг и финансовой отчетности, а также хранения документации компании в Белизе, осуществление налоговых платежей и подача от имени компании отчетов и осуществление управления и контроля коммерческой деятельности компании в Белизе.

Закон от марта 2019 г. предусматривает исключение для компаний с «чистым участием в капитале», которые:

  • являются холдинговыми;
  • приобретают и владеют акциями или правами на долевое участие в уставном капитале других компаний;
  • имеют долевое участие в уставном капитале и получают только дивиденды и доходы с капитала; и
  • не осуществляют коммерческой деятельности.

Международные коммерческие компании, подпадающие под категорию чистых холдинговых компаний, не обязаны соблюдать требования относительно физического присутствия. Вместо этого такие компании должны будут только обеспечить соответствие требованиям подачи отчетности компаний согласно Закону о Комиссии по международным финансовым услугам и Законом о подоходном и корпоративном налогах и должны иметь соответствующий персонал для управления долевым участием в уставном капитале. Такой соответствующий персонал должен обеспечиваться агентом международной коммерческой компании в период, в течение которого агент ведет учет долевого участия или участия компании в капитале. Эти компании обязаны подавать годовые налоговые декларации, но не обязаны уплачивать налог в случае отсутствия доходов или в случае, когда дивиденды и доходы с капитала являются единственным источником доходов.
Закон не дает предписаний относительно того, что считается соответствующим, но в настоящее время разрабатываются нормативные акты, описывающие более подробные требования и руководства. Что касается сроков по соблюдению требований относительно физического присутствия, то Закон от марта 2019 г. указывает, что международные коммерческие компании должны соблюдать требования нормативных актов относительно физического присутствия, когда такие нормативные акты вступят в силу. Ожидается, что нормативные акты будут приняты до июня и будет предусмотрен переходный период.

4. Привилегии и защита

В части, касающейся налогового режима, Закон от декабря 2018 г. предусматривает привилегии и защиту. Все международные коммерческие компании, зарегистрированные 16 октября 2017 г. или до этой даты, будут продолжать пользоваться выгодами освобождения от налогообложения до 30 июня 2021 г. Это означает, что таким компаниям не нужно уплачивать какие-либо налоги до 30 июня 2021 г., а их первая годовая налоговая декларация должна быть подана 31 марта 2022 г.

Все международные коммерческие компании, зарегистрированные 17 октября 2017 г. или после этой даты, непосредственно подпадают под действие налогового режима и должны подать свою первую годовую налоговую декларацию до 31 марта 2020 г. Эти международные коммерческие компании также должны будут получить ИНН, как только налоговый департамент начнет выдавать ИНН международным коммерческим компаниям. Насколько нам известно, департамент в настоящее время утверждает окончательный вариант бланков и процедуры подачи таких заявлений и в скором времени объявит о возможности подачи заявлений международными коммерческими компаниями о получении ИНН.

Необходимо обратить особое внимание на то, что привилегии применяются только в отношении освобождения от налогообложения, а не в отношении требования о физическом присутствии. Несмотря на то, что компании, пользующиеся привилегиями, не будут субъектом налогообложения до 2021 г., эти компании и все другие международные коммерческие компании должны соблюдать требования относительно физического присутствия при вступлении в силу соответствующих нормативных актов.

Несмотря на то, что международные коммерческие компании в настоящее время обязаны соблюдать требования Закона о подоходном и корпоративном налогах и иметь физическое присутствие в Белизе, осуществлять основные виды деятельности, приносящие доходы в Белизе, следует отметить, что такие требования в настоящее время не касаются международных компаний с ограниченной ответственностью, международных частных фондов и международных доверительных фондов.

Последнее важное изменение в режиме деятельности международных коммерческих компаний Белиза – это отмена владения активами интеллектуальной собственности. Нормативные акт 2019 г. о международных коммерческих компаниях (Запрет на активы интеллектуальной собственности) вступил в силу 1 января 2019 г., и он строго запрещает владение активами интеллектуальной собственности международными коммерческими компаниями Белиза. Тем не менее, эти нормативные акты также предусматривают положения о привилегиях, действующих в те же сроки, что и положения о привилегиях в отношении налогов международных коммерческих компаний. Компаниям, зарегистрированным 17 октября 2017 г. или после этой даты, строго запрещено приобретать, владеть, быть собственниками или осуществлять деятельность с какими-либо активами интеллектуальной собственности. Компании, зарегистрированные 16 октября 2017 г. или до этой даты, владеющими активами интеллектуальной собственности, могут обратиться в Комиссию по международным финансовым услугам с целью определения, имеют ли они право на привилегии. Если международная коммерческая компания имеет право на привилегии, это означает только то, что компания имеет отсрочку до 30 июня 2021 г., с тем, чтобы к этому времени она могла распорядиться всеми имеющимися у нее активами интеллектуальной собственности. В сущности, всем международным коммерческим компаниям запрещено быть собственниками активов интеллектуальной собственности, однако у компаний, которые имеют право на привилегии, будет больше времени для осуществления деятельности и распоряжения своими текущими активами интеллектуальной собственности, но им запрещено приобретать какие-либо новые активы интеллектуальной собственности.

Отправить комментарий