Правила налогообложения для физических лиц без постоянного места жительства на Кипре

В соответствии с кипрским законодательством физическое лицо, которое является налоговым резидентом Кипра согласно положениям Закона о налогообложении дохода (правило 183 дней или 60 дней), но не имеет постоянного места жительства в Республике Кипр, освобождается от специального взноса на оборону. Согласно Закону о специальном взносе на оборону доход от дивидендов и процентов физических лиц, которые являются налоговыми резидентами и имеют ПМЖ на Кипре, облагается налогом по ставке 17% и 30% соответственно независимо от источника дохода (т.е. независимо от того, получен доход на Кипре или за рубежом). Доход от аренды также облагается налогом 3% на 75% валовой суммы. Таким образом, налоговые резиденты Кипра без ПМЖ могут получать доход от дивидендов, процентов и аренды, не оплачивая при этом специальный взнос на оборону.

Новые положения определяют место жительства в соответствии с Законом о завещаниях и наследовании:

  • домицилий по происхождению (т.е. по рождению); и
  • домицилий по выбору (т.е. приобретенный физическим лицом путем создания дома с намерением постоянного или бессрочного пребывания). Лицо, имеющее домицилий по происхождению на Кипре, будет рассматриваться как «лицо, постоянно проживающее на Кипре» в том, что касается специального взноса на оборону, кроме случаев, когда:
    1. физическое лицо получило и сохранило домицилий по выбору за пределами Кипра в соответствии с Законом о завещаниях и наследовании при условии, что данное физическое лицо не являлось налоговым резидентом Кипра по меньшей мере 20 лет подряд до рассматриваемого налогового года; или
    2. физическое лицо не являлось налоговым резидентом Кипра по меньшей мере 20 лет подряд вплоть до вступления в силу соответствующего положения (т.е. до 16.07.2015 г.).
      Независимо от домицилия по происхождению, физическое лицо, которое остается налоговым резидентом Кипра по меньшей мере 17 лет из последних 20 лет до рассматриваемого налогового года, будет рассматриваться как лицо, проживающие на Кипре, в том, что касается специального взноса на оборону.

Физическое лицо-налоговый резидент с ПМЖ
Дивиденды — 17%
Проценты — 30%
Доход от аренды облагается налогом — 3% от 75% валового дохода

Физическое лицо-налоговый резидент без ПМЖ
Дивиденды – 0%
Проценты – 0%
Доход от аренды – 0%

Отправить комментарий