Сальвадор предлагает инженерам, врачам и даже философам паспорта стоимостью в 5 мдрд долларов, и вот почему

Президент Сальвадора Найиб Букеле объявил о намерении выдать квалицифированным специалистам 5000 бесплатных паспортов на сумму 5 млрд долларов, поскольку в условиях борьбы с бандами растет обеспокоенность по поводу прав человека.

Окрыленный переизбранием в феврале, он объявил о выдаче 5000 бесплатных паспортов для квалифицированных специалистов, включая инженеров, врачей и философов, с целью построить лучшее будущее для центральноамериканского государства.

«Мы предлагаем 5 000 бесплатных паспортов (эквивалент 5 млрд долларов в нашей паспортной программе) высококвалифицированным ученым, инженерам, врачам, художникам и философам из-за рубежа. Это менее 0,1% нашего населения, потому предоставление им статуса полноправных граждан с правом голоса не является проблемой», – Букеле опубликовал сообщение на платформе X.

«0% налогов и сборов»
«Пусть их немного, но их вклад в наше общество и будущее страны станет огромным. Кроме того, мы стимулируем их переезд, обеспечив 0% налогов и сборов при переезде всей семьей и переведении активов. Сюда входят оборудование, программное обеспечение и интеллектуальная собственность», – написал он, добавив: «Следите за подробностями».

Кроме квалифицированной рабочей силы Букеле таже намерен привлечь иностранные инвестиции. В прошлом месяце Конгресс Сальвадора одобрил реформу, предусматривающую отмену подоходного налога, которым ранее облагались средства, полученные из-за рубежа. Денежные потоки из-за рубежа в виде перечислений и инвестиций в компании теперь не будут облагаться налогом, заявили законодатели.

До реформы доходы, равные или превышающие 150 000 долларов, облагались налогом по ставке 30%. «Эта инициатива направлена на стимулирование внутренних и иностранных инвестиций, чтобы поднять экономику и создать лучшие и более широкие возможности для трудоустройства», – заявила в Конгрессе депутат Сьюси Каллехас, защищая реформу.

Переизбрание с подавляющим перевесом голосов
Переизбрание Букеле приветствовали сторонники его политики жесткого преследования банд, но западные аналитики опасаются, что фактически страна превращается в однопартийное государство. В результате Букеле получил беспрецедентный контроль над Законодательной ассамблеей. В прошлый срок он использовал супербольшинство своей партии для реорганизации государственных институтов и наполнения судов. Один из таких судов позволил ему переизбраться на новый срок, несмотря на конституционный запрет.

Отправить комментарий