ЕС включил Россию и еще 3 государства в список офшорных зон

Министры финансов ЕС добавили Россию, Коста-Рику, Британские Виргинские острова и Маршалловы острова в список офшорных зон.

ЕС обращает внимание на список несотрудничающих с точки зрения налогообложения юрисдикций, когда принимает внешнеполитические решения и рассматривает вопросы сотрудничества в целях развития и других экономических отношений с третьими странами.

«В Российской Федерации действует неблагоприятный режим льготного налогообложения (международные холдинговые компании), и проблема до сих пор не решена», — говорится в документе, подготовленном к встрече министров финансов ЕС.

«Маршалловы острова поддерживают оффшорные структуры и механизмы, направленные на привлечение прибыли без реального коммерческого присутствия, и не предпринимают меры, необходимые для эффективного удовлетворения требований по существу», — говорится далее.

«В Коста-Рике действует неблагоприятный режим, в рамках которого от налогообложения освобождается доход из иностранных источников, и проблема так же не решена», — указывает документ.

На сегодняшний день в списке ЕС, составленном в 2017 году, когда были раскрыты масштабные схемы уклонения от налогообложения, 16 государств: Американское Самоа, Ангилья, Багамские острова, Британские Виргинские острова, Коста-Рика, Фиджи, Гуам, Маршалловы острова, Палау, Панама, Российская Федерация, Самоа, Тринидад и Тобаго, острова Терк и Кайкос, Американские Виргинские острова и Вануату.

Включение государства в черный список негативно сказывается на его репутации. Кроме того, его финансовые операции проходят более тщательную проверку, и даже существует риск потерять доступ к финансированию ЕС.

Отправить комментарий