США и Великобритания ведут расследование в отношении 20 млрд долларов, связанных с обходом санкций РФ

США и Великобритания начали расследование в отношении криптоопераций на 20 млрд долларов, связанных с российской биржей Garantex. Это расследование проливает свет на глобальную борьбу за соблюдение санкций в условиях продолжающейся полномасштабной войны в Украине.

Tether-транзакции биржи Garantex под пристальным вниманием: Трудности борьбы с незаконной финансовой деятельностью

Расследования в основном касаются транзакций Tether (USDT), осуществляемых через компанию Garantex, которая в 2022 году попала под санкции из-за подозрений в содействии незаконной финансовой деятельности в РФ.

Несмотря на согласованные международные усилия, РФ обходит финансовые санкции с помощью таких криптовалют, как Tether. Учитывая сугубо секретный характер цифровых операций, становится понятно, насколько сложно контролировать их происхождение и цели.

После переезда из Эстонии в Москву компания Garantex оказалась под пристальным вниманием в связи с предполагаемым несоблюдением стандартов по борьбе с отмыванием денег. Министерство финансов США связало биржу с незаконными операциями на сумму более 100 миллионов долларов.

Tether: Баланс между пользой и рисками криптовалюты

Уникальные характеристики Tether делают его одновременно и ценным активом, и потенциальным инструментом для злоупотреблений в криптопространстве. Возможность быстрых и анонимных транзакций подчёркивает важность криптовалюты, однако, возникает все больше опасений относительно способов ее использования.

Tether Holdings утверждает, что работает прозрачно и сотрудничает с правоохранительными органами. Несмотря на причастность к незаконной деятельности, представители компании настаивают, что все их операции можно отследить.

Данное расследование в который раз указывает на необходимость ужесточения регулирования цифровых валют. Такие меры призваны стимулировать инновации и одновременно снизить риски злоупотреблений и незаконной деятельности.

Отправить комментарий