Большое количество подставных компаний наносит ущерб Нидерландам

Вклад в нидерландскую экономику от подставных компаний минимальный, развивающиеся страны теряют из-за них несоразмерные налоговые прибыли, к тому же они наносят вред репутации Нидерландов. Таковы основные выводы, к которым пришел Комитет по кондуитным компаниям под председательством Бернарда Тер Хаара.

Комитет призывает правительство обеспечить большую прозрачность кондуитных компаний, подвергать их более суровому контролю и требовать отчетов об их деятельности. В результате Нидерланды станут менее привлекательными для подставных компаний, а их позиция по отношению к ним не будет отличаться от значительного большинства.

Прозрачность сектора можно обеспечить, внеся изменения в реестр конечных бенефициаров, который устанавливает личность лиц или организации, которые стоят за этими компаниями. На сегодняшний день кондуитные компании подают лишь ограниченный годовой отчет. Если бы установленные законом требования к отчетности были приведены в соответствие с требованиями, предъявляемыми к компаниям, которые ведут активную коммерческую деятельность, регистрировать подставные компании было бы не так выгодно.

Представители комитета хотели бы, чтобы на международной арене государства покончили с налоговыми льготами, например, полным освобождением доходов от долевого участия от налогообложения для компаний-пустышек и активно делились информацией о кондуитных компаниях. С этой целью комитет предлагает создать международный рееестр конечных бенефициаров.

В 2019 году в Нидерландах было 12400 кондуитных компаний, а общая сумма их активов составляла 4500 млрд евро, что в 5,5 раз превышает экономику страны. Совокупные активы, конечно, налогом не облагаются, только входящие и исходящие платежи. С 2015 по 2019 год через кондуитные компании прошло в среднем 170 млрд евро. Вместе с тем они создают ограниченное количество рабочих мест – в общей сложности от 3 до 4 тысяч. В 2019 году казначейство получило от кондуитных компаний около 650 млн евро, т.е. 0,2% от всех налоговых поступлений.

По мнению комитета, определение термина «кондуитная компания» в действующем законодательстве слишком узко трактует подставные схемы, что противоречит ожиданиям Палаты представителей, правительства и общественности в целом. Релевантными факторами являются наличие у компании международных структур, проведение финансовых операций со связанными лицами, незначительное присутствие в Нидерландах, если оно вообще есть, и наличие налоговых, финансовых или юридических мотивов и/или существенных международных денежных потоков или балансовых позиций. Совпадение ряда этих элементов указывало бы на существование «кондуитных соглашений» или «кондуитной компании».

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"