Раскрываем термин DBA

Что такое DBA?

DBA расшифровывается как «doing business as» («вести бизнес как»).

DBA – это любое зарегистрированное имя, используемое предприятием для ведения бизнеса, кроме официального юридического названия. DBA иногда называют торговым именем, выдуманным именем или присвоенным именем.

DBA

DBA не является бизнес-структурой в США и в отличие от LLC или корпорации не обеспечивает защиты личного имущества.

Нужно ли мне DBA?

DBA не нужно, чтобы зарегистрировать или вести бизнес. DBA – это присвоенное или выдуманное коммерческое имя, которое иногда используется индивидуальными предпринимателями, партнерствами, LLC и корпорациями с целью продвижения торговой марки.

Вам может понадобиться DBA только по двум причинам:

  • У вас есть официально зарегистрированное предприятие, и вы хотите расширить перечень товаров, услуг или брендов или создать новый бренд.
  • Вы занимаетесь бизнесом как индивидуальный предприниматель или партнерство, но предпочитаете не афишировать свое имя. Этот вариант следует использовать только предприятиям с очень низкой прибылью и риском.

Значение DBA

DBA, также известное как торговое имя, выдуманное имя или присвоенное имя, позволяет предприятию вести деятельность под названием, отличным от официального юридического названия.

Распространенное недоразумение, связанное с DBA

Начинающие предприниматели часто путают DBA с бизнес-структурой. Они уверены, что, регистрируя DBA, создают официальную бизнес-структуру с защитой ответственности, но это не так.

Если предприниматель начинает деятельность и регистрирует имя DBA, то он(-а) фактически регистрируется как физическое лицо-предприниматель с именем DBA.

Имя DBA помогает с банковским обслуживанием и брендированием, но личное имущество владельца никак не защищено от исков и кредиторов.

Частный предприниматель с именем DBA остается частным предпринимателем.

Какие преимущества у DBA?

Преимущества использования DBA зависят от бизнес-структуры, которая у вас есть.

Преимущества для частных предпринимателей и партнерств

Регистрация имени DBA поможет частному предпринимателю или партнерству с вопросами брендирования, но не обеспечит самое главное – защиту личной ответственности.

Регистрация LLC или корпорации – лучший выбор для владельца бизнеса, который планирует получать прибыль или нести какие-либо риски. LLC и корпорации могут защитить ваше личное имущество в случае, если на предприятие подадут в суд или вы не сможете заплатить кредиторам.

Есть три основных преимущества в использовании DBA для частных предпринимателей:

  • больше возможностей для развития бренда
  • большая неприкосновенность личной информации
  • Доступ к банковским услугам для малого бизнеса

Брендирование

Если у частного предпринимателя или партнерства нет DBA, то они должны работать под личным(-и) именем (именами). Имя физического лица-предпринимателя по умолчанию является его бизнес-именем.

При наличии DBA Джон Смит может продвигать себя под присвоенным именем «Advanced Photography».

Более подробно о брендировании вы можете узнать из нашего руководства «Как назвать свой бизнес?» . Полезными также могут оказаться наши инструменты генератор бизнес имени и создатель логотипов.

Конфиденциальность

Если вы используете имя DBA, то общественность не увидит вашу фамилию. Доступно будет только выдуманное бизнес-имя.

Банковское обслуживание

Вы можете принимать платежи на имя предприятия, а не на свою фамилию, что позволит повысить доверие и авторитет.

Преимущества DBA для LLC и корпораций

Официальным бизнес-структурам типа LLC и корпораций не нужно регистрировать имя DBA, чтобы создать бренд, пользоваться банковскими услугами от имени LLC или обеспечить конфиденциальность. Подобные опции являются стандартными для их бизнес-структур.

Основное преимущество DBA в том, что официальные бизнес-структуры могут создавать несколько брендов или вести несколько направлений бизнеса в рамках одной компании типа LLC или корпорации. Имена DBA можно также использовать для обновления бренда LLC или корпорации и избежать таким образом изменения официального названия предприятия.

Пример использования имени DBA компанией типа LLC:

Если бы компания «Babe’s Hardware LLC» решила расширить деятельность и заняться продажей и ремонтом мебели, то владелец мог бы подать заявку на торговое имя «Babe’s Furniture». Такой ход позволил бы компании продвигать себя как мебельный магазин и принимать платежи под именем «Babe’s Furniture».

КАК ПОЛУЧИТЬ DBA?

Процесс регистрации имени DBA зависит от штата. Во многих штатах необходимо подать формы DBA секретарю штата или секретарю округа и внести оплату от 10 до 100 долларов. Кроме того, в некоторых штатах необходимо также подать объявление о регистрации DBA в местной газете.

Помните, что DBA не защищает ваше личное имущество. Чтобы защитить личное имущество, большинство предпринимателей выбирают LLC в качестве бизнес-структуры.

Ответы и вопросы

Что DBA позволяет вам делать?
DBA позволяет вести деятельность под именем, отличным от официального.

Какие преимущества у DBA?
DBA позволяет физическим лицам-предпринимателям вести деятельность под именем, отличным от имени владельца. Так компания выглядит более профессионально. DBA также могут быть полезны в случаях, если компания хочет представить на рынок новый продукт или запустить новое направление деятельности под другим названием и при этом не регистрировать новое юридическое лицо.

Как получить DBA?
Процесс регистрации DBA зависит от штата. В некоторых штатах компании регистрируют DBA на уровне штата, а в других – на уровне города или округа, в котором они ведут деятельность.

Должны ли DBA подавать налоговые декларации?
DBA не является отдельным юридическим лицом, потому отдельные налоговые декларации подавать нет необходимости. Что касается налогообложения, то вся деятельность, которая ведется под именем DBA, является частью основного юридического лица.

Нужен ли отдельный банковский счет для DBA?
Нет, вам нет необходимости открывать отдельный банковский счет для имени DBA, которое работает в рамках компании LLC. Однако, если вы используете DBA для частного предпринимателя, то лучше использовать отдельный банковский счет.
Ознакомьтесь с нашим обзором «Лучшие банки для малого бизнеса», чтобы выбрать лучший банк для своего предприятия.

Сколько стоит регистрация DBA?
Цена зависит от штата, но обычно стоимость варьируется от 10 до 100 долларов.

Что лучше – DBA или LLC?
Выбор между регистрацией DBA для частного предпринимателя/партнерства или LLC зависит от уникальной ситуации и потребностей вашего бизнеса. В краткосрочной перспективе вести деятельность под именем DBA частному предпринимателю проще и дешевле, но LLC обеспечивает ОЧЕНЬ важные преимущества, например, защиту личной ответственности.

Приведите пример DBA
В качестве примера можно привести столярную мастерскую частного предпринимателя Джона Доу, который ведет деятельность под названием «Best Cut Carpentry».

Как писать имя DBA?
Имя DBA следует писать так, как оно зарегистрировано.

Комментарии (1 ) на "Раскрываем термин DBA"

  1. Очень интересная статья

Отправить комментарий