О необходимости регистрироваться в ICO UK

Нередко на зарегистрированные нами компании в Великобритании приходят письма от ICO (Information Commisioner’s Office) о необходимости зарегистрироваться.

ICO или Управление Комиссара по информации Великобритании, государственная организация, защищающая права в сфере использования и передачи данных.

ICO рекомендует регистрироваться компаниям и физическим лица, которые осуществляет сбор, использование и передачу информации о частных лицах. Сейчас зарегистрировано четыре сотни тысяч предприятий и приватных особ.

Стоимость регистрации от 40 фунтов стерлингов до 2900. Обычно фирмы и частные лица платят 40 или 60 фунтов.

За невыполнение требований ICO предусмотрены штраф и уголовная ответственность.
ICO

Например, в 2019 году ICO оштрафовала British Airways на 183 млн фунтов стерлингов, но позже взыскание было снижен до 20 млн. Причина штрафа, несоблюдение надлежащих мер безопасности, повлёкшие кражу персональной информации 500 тыс клиентов British Airways, включая и номера кредитных карт.

Ниже представлен перевод материалов из сайта ICO, нужно ли регистрироваться или нет.

Регистрация — самопроверка

Согласно Общему регламенту по защите данных (платежи и информация) от 2018 года физические лица и организации, которые обрабатывают личные данные, должны платить сбор по защите данных в Управление комиссара по информации, если они не освобождены от него.

Ответив на следующие вопросы, вы сможете решить, нужно ли вам как физическому лицу или от имени компании или организации платить сбор в управление комиссара.

С 25 мая 2018 года люди, которые используют видеонаблюдение в бытовых целях, то есть для наблюдения за своим имуществом, даже если запись ведется за пределами их собственности, будут освобождены от уплаты сбора в соответствии с законом о защите данных.

1 апреля 2019 года правила взимания сбора по защите данных изменились. Члены Палаты лордов, избранные представители и предполагаемые представители (включая полицию и комиссаров по уголовным делам) освобождаются от уплаты сбора, если они не обрабатывают личные данные в целях, которые не связаны с выполнением функций в качестве члена Палаты лордов, избранного представителя или предполагаемого представителя. Больше информации вы найдете в Руководстве о взимания сбора по защите данных.

Используете ли вы видеонаблюдение для предупреждения преступлений?

Сюда не входит домашнее видеонаблюдение.
Вы должны ответить «Да» на этот вопрос, если пользуетесь видеорегистратором на или в рабочем автомобиле. Если видеорегистратор используется в том числе в рабочих целях, он не будет считаться «домашним», и вам, вероятно, нужно будет зарегистрироваться и заплатить сбор по защите данных, если вы от него не освобождены.

Обрабатываете ли вы личные данные?

Под «обработкой» понимается:

  • получение данных;
  • запись данных;
  • хранение данных;
  • обновление данных; и
  • совместное использование данных.

«Личные данные» — это любые детали о живом человеке, которые могут быть использованы сами по себе или совместно с другими данными для его идентификации.

Вы не обязаны платить сбор

Вы не обрабатываете личные данные и потому не должны платить сбор в Управление комиссара по информации. Вам не нужно платить сбор, если вы освобождены от его уплаты, однако, некоторые организации предпочитают зарегистрироваться и платить сбор, чтобы быть в реестре плательщиков сбора по защите данных.

Важно, чтобы ваша организация придерживалась принципов Общего регламента Великобритании по защите данных и имела представление об оптимальных способах управления данными. Чтобы помочь вам разобраться с положениями Регламента по защите данных, мы подготовили обучающие материалы, включая практические инструменты, видео и т.д.

Если вы индивидуальный предприниматель или представитель малого бизнеса, ознакомьтесь с инструментами и ресурсами в нашем центре рекомендаций по защите данных для маленьких организаций. Там вы найдете лучшие советы и простые руководства о том, как правильно обеспечить защиту данных.

Отправить комментарий