Отчетность компании, зарегистрированной в Гонконге

Есть два правительственных департамента, перед которыми должны отчитываться компании, зарегистрированные в Гонконге: налоговое управление и департамент по регистрации компаний.

Налоговое управление

  1. Необходимо продлевать регистрацию компании каждый год. Независимо от того, ведет компания деятельность или нет, следует продлевать регистрацию компании. Если по какой-то причине была пропущена оплата за год, компании все равно придется ее внести, даже если планируется закрытие компании.
  2. отчетность и налоги компании в ГонконгеНеобходимо подавать налоговую декларацию на прибыль. Для начала следует выбрать дату подачи документа. Если это не имеет значения, рекомендуется выбрать 31 марта. В связи с тем, что компания не начинает деятельность 1 апреля, отчетность за первый год будет включать не ровно 12 месяцев. Первая налоговая декларация охватит период приблизительно в 18 месяцев с момента регистрации компании. Однако не следует затягивать с составлением отчетов, прохождением аудита и подачей документов в Налоговое управление. Юридически, это ответственность налогоплательщика, и подача документов с опозданием может привести к штрафам, особенно, в случае если Налоговое управление выяснит, что компания задерживает государственные доходы. Бытует мнение, что неактивная компания не должна подавать отчет аудитора. Это неверно. От этого обязательства могут быть освобождены только некоторые «бездействующие» компании, соответствующие определенным критериям.
  3. Необходимо подавать персонификацию. В этом документе компания сообщает, сколько денег заплатила персоналу за прошедший год. Финансовый год в данном случае всегда заканчивается 31 марта.
  4. Чтобы выполнить вышеперечисленные требования, компании необходим бухгалтер, который подготовит финансовые отчеты, и аудитор, который представит заключение аудитора и подаст налоговые декларации.

Регистрационный орган

  1. Необходимо подавать ежегодную декларацию и оплачивать регистрационную пошлину каждый год в день регистрации компании. Пошлина составляет около HK$105. Однако штраф за просрочку подачи декларации может достигать тысяч долларов, и оплачиваться за каждый день.
  2. В течение года следует сообщать в регистрационный орган о любых изменениях в составе компании и других изменениях, если того требует корпоративное законодательство. Эта информация открыта для публичного просмотра. Компания может использовать этот критерий, чтобы получить статус «с ограниченной ответственностью». Невыполнение требований регистрационного органа может лишить контракт юридической силы.
  3. Необходимо вести протоколы компании и своевременно вносить информацию в предписанные законом реестры. Эти обязанности выполняет секретарь компании.


Должна ли гонконгская компания, которая ведет свою деятельность за пределами Гонконга, платить налог в Гонконге?

налоги о отчеты в Гонконге для компанийВообще, в Гонконге взимается налог на прибыль, «возникающую и извлеченную из Гонконга». Эту формулировку сложно понять. Однако если компания совершенно однозначно ведет деятельность за пределами Гонконга, весьма вероятно, что доход компании не облагается гонконгским налогом. Все равно компании следует готовить финансовые отчеты и проходить аудит на весь доход, полученный от лица компании. Но, подавая декларации, необходимо потребовать освобождение от налога для такого дохода и представить соответствующие доказательства. Чем очевидней то, что полученный доход не имеет отношения к деятельности в Гонконге, тем вероятней, что компания получит статус, освобождающий от уплаты налогов в Гонконге.

Присуждение этого статуса полностью зависит от представленных фактов. Ни один из факторов не имеет доминирующего положения. Однако заблаговременное планирование очень важно. Иначе, невозможно будет представить достаточное количество доказательств. Такие доказательства включают:

  • контракт подписывается не в Гонконге;
  • контракт выполняется не в Гонконг;
  • товары поставляются не через Гонконг;
  • Деятельность ведется персоналом не из Гонконга; и т.д.

И, наконец, необходимо помнить, что освобождение от налогов в Гонконге не освобождает от уплаты налогов в другой стране. Своевременное налоговое планирование всегда приветствуется с целью снижения налогового бремени.
Существует возможность обсуждения способов налогового планирования, с целью минимизации налогового бремени.

Можно ли свободно использовать офшорные компании в Гонконге для разных операций, и при этом не отчитываться перед правительством Гонконга?

Это распространенная ошибка тех людей, которые используют офшорные компании. Корпоративное законодательство Гонконга требует, чтобы все офшорные компании регистрировались в Гонконге, если они ведут здесь деятельность. Налоговая система Гонконга не учитывает место регистрации. Налоговые обязательства компании (офшорной или другой) определяются в зависимости от того, ведет она деятельность в Гонконге или извлекает прибыль из Гонконга.

Недостаточно, просто зарегистрировать офшорную компанию в процессе планирования налогообложения. Такая компания должна изо дня в день вести деятельность так, чтобы не попасть под действие налогового законодательства.

Отправить комментарий