Закон о снижении инфляции – о чем он?

16 августа 2022 года президент Джо Байден подписал Закон о снижении инфляции.

Данный законопроект – большое достижение для демократов, которые на протяжении месяцев боролись за принятие амбициозного социально-политического курса Байдена и повышение налогов для богатых граждан. Он предусматривает большие инвестиции в сферу здравоохранения с целью сделать медицинские услуги и рецептурные лекарства более дешевыми. Также он включает меры по борьбе с изменением климата и налогообложению крупных корпораций.

Теперь, когда законопроект стал законом, американцы смогут сохранить субсидии на страховые взносы, которые вступили в силу в соответствии с Законом о доступном здравоохранении и снижают стоимость медицинского страхования до 2024 года (срок действия субсидий истекал в конце 2022 года).

Другие же меры можно будет прочувствовать на себе только в будущем. Например, снижение цен на рецептурные лекарства, а также ограничение их стоимости для пожилых людей, вступит в силу только в 2025 году.

Судя по названию, закон должен обуздать стремительно растущую инфляцию, но по оценкам специалистов это вряд ли произойдет. И тем не менее, документ имеет большое значение, т.к. реализует инициативы, которые десятилетиями обсуждались в Конгрессе.

В чем суть Закона о снижении инфляции?

Закон о снижении инфляции – облегченная версия плана «Построить лучше, чем было», призванного инвестировать огромные средства в национальную систему социальной защиты. Новый законопроект предусматривает наибольшие в истории США инвестиции в борьбу с изменением климата, снижает цены на рецептурные лекарства и повышает налоги для корпораций.

Вот его основные положения:

  1. Введение 15% минимальной налоговой ставки для корпораций: Корпорации с доходом от 1 млрд долларов будут платить налог по новой ставке 15%. Налоги для физических лиц и домохозяйств не вырастут. Выкуп акций корпорациями будет облагаться акцизным сбором в размере 1%.
  2. Реформирование ценообразования рецептурных лекарств: Одно из самых значительных положений Закона о снижении инфляции позволит программе Medicare вести переговоры о ценах на определенные рецептурные лекарства и снижать их стоимость для пациентов. Начиная с 2025 года, участники программы будут получать до 2000 долларов в год на покупку рецептурных препаратов.
  3. Контроль со стороны Налогового управления: Налоговое управление годами бьет тревогу из-за недостаточного финансирования и неспособности выполнять свои обязанности. Согласно закону в следующие 10 лет в управление будет инвестировано 80 млрд долларов.
  4. Продление субсидий в соответствии с Законом о доступном здравоохранении: На данном этапе взносы на медицинское страхование субсидируются федеральным правительством. Эти субсидии, срок действия которых согласно Закону о доступном здравоохранении должен был истечь в конце года, будут продлены до конца 2025 года. По данным Министерства здравоохранения и социальных служб, около 3 млн американцев могли потерять медицинские страховки, если бы субсидии не продлили.
  5. Инвестиции в энергетическую безопасность и борьбу с изменением климата: Закон предусматривает многочисленные инвестиции в защиту климата, включая налоговые льготы домохозяйствам для компенсации затрат на энергию, инвестиции в производство экологически чистой энергии и налоговые льготы, направленные на сокращение выбросов углекислого газа.

За законопроект 7 августа в Сенате проголосовали все демократы. Демократы смогли получить два ключевых голоса от сенаторов Джо Манчина и Кирстен Синемы, которые голосовали против предыдущих версий законопроекта. Синема поддержала законопроект после того, как из него убрали лазейку о переносе процентов.

Законопроект был принят в Сенате без поддержки республиканцев в рамках процедуры примирения. В Палате представителей закон 220-207 был принят 12 августа.

По данным исследования, закон вряд ли повлияет на инфляцию

После того, как Сенат проголосовал за законопроект, Байден выступил с заявлением, в котором заверил, что давление на американцев, спровоцированное инфляцией, снизится. Но данные одного исследования свидетельствуют, что Закон о снижении инфляции не приведет к снижению цен.

Согласно Penn Wharton Budget Model (PWBM или Бюджетной модели Пенна Уортона), положения закона вряд ли повлияют на инфляцию. PWBM – это внепартийная исследовательская организация при Пенсильванском университете, которая оценивает экономическое влияние государственной политики.

В интервью CNN сенатор Манчин сказал, что «при всем уважении к исследованию» он с ним не согласен.

По данным Бюджетного управления Конгресса, федерального агентства, которое предоставляет бюджетные и экономические данные Конгрессу, закон вряд ли повлияет на инфляцию в ближайшем будущем. Более того, он может еще больше подтолкнуть ее вверх.

Анализ управления свидетельствует, что в 2022 году он окажет «незначительное влияние на инфляцию», а в 2023 году инфляция или снизится на 0,1%, или вырастет на 0,1%.

И даже если уровень инфляции не изменится, по оценкам Бюджетного управления Конгресса, в последующие 10 лет благодаря закону дефицит снизится более чем на 100 млрд долларов. По данным двухпартийного политического центра, в 2021 году дефицит федерального правительства составил 2,8 трлн долларов, и закон позволит сократить его на 4%.

И даже если закон не сможет немедленно снизить цены для потребителей, он имеет огромную важность по другим показателям. The Wilderness Society, некоммерческая организация по охране земель, созданная в 1935 году, описывает Закон о снижении инфляции как «прорыв» в климатической политике.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"