Страны Еврозоны должны создать единый банковский союз, чтобы противостоять кризису

Отрицательные процентные ставки ввергают европейскую банковскую отрасль в состояние неопределенности. Воздействие будет разрушительным для большинства стран, особенно 19 стран-членов еврозоны.

Еврозона столкнулась с кризисом, который сочетает в себе нерешительность руководства, неопределенность Великобритании в вопросе выхода из ЕС, несколько признаков значимого экономического роста на горизонте после нескольких лет низких темпов роста и стагнации, и проблемных банков, чьи проблемы усугубляются неспособностью установить всеобъемлющий банковский союз.

Этот кризис вот-вот вступит в свою пиковую фазу. 29 июля Европейский центральный банк опубликует результаты стресс-тестов для крупных банков и это связано с тем, чтобы подчеркнуть проблему низкого уровня капитализации во многих банках, особенно в Италии. В центре проблем оказался старейший банк в Европе — Monte dei Paschi di Siena.

Monte dei Paschi di Siena играет важную роль в экономическом здоровье своего региона, но размещение ее на устойчивую основу выглядит все более и более политически трудным, чем стоило ожидать. Новое постановление Европейского Суда поддержало принцип создания союза кредиторов, чтобы нести бремя для инвестиций в банки с высоким уровнем неработающих кредитов и трудностей капитала.

Это решение дает поддержку жесткой линии, например, голландских и немецких министров финансов, Йеруна Дисселблума и Вольфганга Шойбле, и некоторых должностных лиц Европейской комиссии.

Итальянское правительство оценило финансовую поддержку банков Италии в $ 45 млрд. евро и, учитывая интенсивное внутреннее политическое давление, премьер-министр Ренци упорно стремится к правительственной помощи. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд понимают риски полномасштабного политического кризиса в Италии, в частности, с конституционным голосованием, назначенным на октябрь и продолжающимся миграционным кризисом в ЕС. Они хотели бы пойти на компромисс, но решение Европейского суда ставит его под сомнение.

Еще более худшим сигналом является неспособность лидеров еврозоны разработать и осуществить значимый набор механизмов банковского союза. Эта неудача скоро придет к новым потрясениям в еврозоне. Есть три аспекта банковского союза: прогресс в области регулирования, предпринимаемый ЕЦБ и Европейской банковской администрацией; правила управления банками определены, хотя они не должны быть выполнены в полном объеме до 2018 года; регулирование, предполагающее введение системы страхования вкладов еще предстоит определить.

Страхования вкладов банка является одним из важнейших элементов безопасности для вкладчиков в ЕС и США и дает им чувство уверенности в банках и финансовой системе. Банковский кризис в Италии будет менее трудно управляемы политически, если существует страхование депозитов.

Слабые стороны ряда европейских банков, а не только итальянских, усугубляются глобальной финансовой неуверенностью. Нынешняя слабость, и возможно дальнейшее ослабление курса евро по отношению к доллару США, отражает неустанный поиск инвесторами путей для поиска краткосрочной доходности по всему миру. Это толкает огромные объемы средств на рынках США, в частности, продвигая Dow Jones Industrial Average до рекордного уровня.

Реальность такова, что более слабый евро будет в лучшем случае стимулировать незначительное увеличение темпов экономического роста, которого не будет достаточно, чтобы смягчить проблемы с банками, высоким уровнем безработицы среди молодежи во многих странах и широко распространенного чувства экономической стагнации. Экономика США и Японии растет значительно ниже потенциала, за исключением Индии, нет ярких пятен на развивающихся рынках. Власти Китая будут делать все возможное, чтобы обеспечить рост выше 6 процентов до 2017 года, когда состоится съезд Коммунистической партии, но тогда он должен противостоять серьезным внутренним финансовым трудностям, в том числе огромному наращиванию внешнего долга. И Великобритания, с более слабым фунтом, будет конкурировать даже с большей силой в отношении экономик еврозоны, которые находятся в депрессии на глобальной экспортной арене (рост мировой торговли может снизится более чем на 3 процента в этом году).

Создание функционирующего рынка для плохих кредитов окажется настоящим испытанием для Италии.

В современных условиях было бы удивительно, если бы Международный валютный фонд не пересматривал бы свои глобальные прогнозы роста. 21 июля МВФ сократил на 0,3 процентных пункта его январскую оценку глобального роста в 2016 году до 3,1 процента. По всей вероятности, рост мировой экономики в этом году будет ниже 3 процентов.

Лидеры еврозоны должны не только действовать быстро, чтобы завершить создание банковского союза и найти политический компромисс, с тем чтобы обеспечить итальянские банки; они также должны окончательно отвернутся от экономики жесткой экономии. Они не могут продолжать полагаться на ЕЦБ, чтобы произвести рост посредством денежно-кредитной политики. Они должны позволить Франции, Испании, Португалии и Италии нарушать жесткие целевые показатели бюджетного дефицита ЕС. Кроме того, они должны признать, что если облегчение бремени задолженности не предоставляется Греции, скоро там произойдет еще один финансовый кризис.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"