Российские олигархи под санкциями могут прибегнуть к услугам платежных систем, которыми пользуются террористы – таково мнение экспертов

Российские олигархи, возможно, используют неформальную, основанную на доверии, финансово-расчетную систему Хавала с целью уклонения от западных санкций. Такие действия не являются незаконными, но свидетельствуют об их отчаянии, заявляют эксперты.

Хавала позволяет переводить средства от одного предприятия другому без фактического перемещения денег. Документальных свидетельств нет, потому что никакие документы не требуются.

Хавала часто используется в законных целях – трудовые мигранты с ее помощью переводят деньги семье, однако, операции внутри системы связывают и с финансированием терроризма.

После 11 сентября правительство США пыталось выяснить, как Аль-Каида финансировала теракты. Сенатор Пол Сарбейнз заявил на слушаниях в Сенате 14 ноября 2001 г.: «О Хавале известно очень мало, потому правоохранительным органам сложно отслеживать средства, которые используются внутри неформальной системы с различными целями».

Insider поговорил с двумя экспертами о сходстве между олигархами, которые, вероятно, прибегают к услугам Хавалы, и финансированием терроризма, а также о том, как отсутствие регулирования подпольных платежных систем привлекает лиц, находящихся под санкциями.

Дэвид Кларидж, исполнительный директор фирмы Dragonfly, занимающейся внутренней разведкой, сказал в интервью Insider, что, если олигархи используют Хавалу или другие неформальные платежные системы для перемещения денег, то у них просто не осталось выбора.

В таком случае вместо одной крупной транзакции им приходится делать сотни тысяч более мелких, добавил он.

Шейн Ридел, эксперт по финансовому терроризму и исполнительный директор компании Elucidate, которая занимается анализом паттернов перемещения денег, отметил, что отчаяние подталкивает лиц, находящихся под санкциями, выводить деньги со своих счетов.

Хавала и финансирование терроризма

У Хавалы и подобных ей поставщиков услуг есть определенные сходства с официальными платежными системами, но они не ведут документацию. Поэтому сложно отследить перемещение денег внутри таких систем и поэтому об их деятельности известно крайне мало.

В 2020 году Министерство финансов США направило усилия на борьбу с финансовыми посредниками ИГИЛ и компаниями, оказывающими услуги по переводу денежных средств с использованием Хавалы. Цель – лишить экстремистскую группировку источников дохода.

Ридел считает, что одно из различий между тем, как олигархи могут использовать Хавалу, и тем, как она используется для финансирования терроризма, заключается в том, что транзакции внутри Хавалы могут быть законными, особенно на Ближнем Востоке, «потому что делать денежные переводы через эту систему намного дешевле».

Согласно исследованию, проведенному Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег в 2013 году, неформальные платежные системы потенциально опасны и связаны с финансированием терроризма по той причине, что они не регулируются и существуют вне традиционной банковской системы.

По мнению Клариджа, найти Хавалу легче в таких странах как Германия, Великобритания и Дубай, где есть трудовые мигранты.

Ридел утверждает: «Если вы на постоянной основе работаете в Саудовской Аравии, то можете воспользоваться услугами Western Union и заплатить за перевод, к примеру, 8 долларов или же обратиться в систему Хавала, которой пользовался еще ваш отец и его отец и заплатить около 3 центов».

Он добавляет, что определить название предприятий или имена физических лиц, которые делают переводы, гораздо сложнее. И если вы найдете дилера Хавалы, то он не обязательно занимается незаконной деятельностью.

Он заявляет, что олигархи могут начать пользоваться Хавалой, если их банковские счета останутся под санкциями и нельзя будет проводить операции. «Да, у них есть родственники, которые живут в США и хотят прислать им денег. Есть дети, которые учатся и хотят, чтобы им прислали денег».

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"