Райские документы: Французская компания Dassault помогала клиентам уклоняться от уплаты налогов

Французская самолетостроительная компания Dassault и европейская компания Airbus, как выяснилось, помогали клиентам уклоняться от уплаты налога с продаж на миллионы евро. Евросоюз проверяет 50 стран с целью составить черный список офшорных центров.

Французская газета Le Monde заявила, что компания Dassault была замешана в схемах уклонения от уплаты европейского налога на добавленную стоимость по крайней мере для трех клиентов.
Покупая самолеты Falcon, клиенты должны были заплатить НДС в размере 20%.

Но, зарегистрировав покупку на острове Мэн и скрыв реального владельца при помощи подставных компаний, они не платили налог и при этом лишили французскую казну порядка 27 млн евро.

Среди покупателей российский олигарх Олег Тиньков, который купил у Dassault три самолета в 2013, 2014 и 2016 году, по высокой цене и, говорят, сэкономил 18,5 млн евро; йеменский бизнесмен Шахер Абдулхак Бешер, который на покупке самолета в 2012 году сэкономил предположительно 4,4 млн евро; индийская компания GMR Aviation, которая на покупке самолета в 2013 году сэкономила 3,9 млн евро.

Как работает схема

Действуя по совету швейцарских адвокатов Meyer Avocats and Appleby и расположенной на острове Мэн компании Ernst & Young, чьи документы послужили источником для обвинений, Тиньков провел покупки через несколько подставных компаний, включая Stark Limited, которая была специально зарегистрирована в офшорном центре в Ирландском море для совершения первой покупки.
Компания заявила, что покупает самолет для сдачи в аренду клиенту, и потому не платила НДС во Франции.

Клиентом была еще одна компания Тинькова, зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Она тоже не платила налог.

В качестве доказательства того, что компания Dassault была осведомлена о подробностях сделки, газета Le Monde ссылается на электронной письмо от одного из ее сотрудников.

Кроме того, в статье заявляется, что в период с 2009 по 2012 год компания семь раз открывала временные филиалы на острове Мэн, чтобы помочь оформить сделки на покупку самолетов клиентам, который скрывали свою личность.

Представители компании Dassault настаивают на том, что они выполнили все необходимые действия, и напоминают журналистам, что у острова Мэн такой же статус плательщика НДС как и у других государств-членов ЕС.

По данным Le Monde, французское подразделение Airbus, 11% акций которого принадлежат государству, замешано как минимум в одной подобной схеме.

Российский миллиардер Год Нисанов сэкономил 9 млн евро на покупке Airbus A318 в 2012 году.

Европа составляет черный список офшорных центров

Министры финансов ЕС встретились в Брюсселе, после чего в интервью французскому радио комиссар ЕС по экономике и финансовым делам Пьер Московиси сказал, что блок проверяет 50 государств с целью составить черный список офшорных центров.

«Их по факту будет не 50», – сказал он. «Но я хочу, чтобы в нем были достоверные данные».

Остров Мэн проверяют наряду с другими странами. Однако, чтобы избежать разногласий с Люксембургом, Мальтой и Ирландией, у которых достаточно низкие налоги, ни одну из стран ЕС в список не вносят.

Райские документы – это «и хорошо, и плохо», по мнению Московиси. «Плохо, потому что все еще есть схемы, которые позволяют богатым людям или компаниям скрываться от уплаты налогов, а хорошо, потому что они позволяют общественности мобилизоваться и действовать более активно».

Француское правительство принуждают к действию

На встрече в парламенте в Брюсселе министр финансов Франции Брюно Ле Мэр пообещал принять меры и «обеспечить большую прозрачность».

Уклонение от уплаты налогов – это «нападение на демократию», заявил он членам парламента.

Во время дебатов Жан-Люк Меланшон, политик левых взглядов, призвал правительство перейти от разговоров к действиям.

Он заявил, что пора лишить министра финансов права решать, следует ли наказывать за использование схем уклонения от уплаты налогов (правительство Макрона отклонило предложение на предыдущих слушаниях), заблокировать банки, работающие в офшорных центрах, и объявить вне закона «подстрекательство к налоговому мошенничеству и уклонению от уплаты налогов».

По данным национального аудиторского бюро, специальное подразделение, созданное предыдущим, социалистическим, правительством в 2013 году, принесет за период, который заканчивается 2018 годом, более 8 миллиардов евро.

Орган, работающий с нарушителями, которые признают свою вину в обмен на снижение штрафа, в период с 2014 по 2016 год собрал свыше 7 млрд евро. Ожидается, что за 2017 год сумма составит порядка 1-1,2 млрд евро и «немного меньше» за 2018 год.

Отправить комментарий