Белиз — оффшорная зона. Почему? Investopedia объясняет

ЕС готовится убрать Белиз из черного списка офшорных зон, и в свете этого события финансовая энциклопедия Іnvеѕtореdіа опубликовала статью, в которой объясняет, почему Белиз вообще попал в список.

В статье под названием «Почему Белиз считается офшорной юрисдикцией» объясняется, что включение в черный список обусловлено рядом законодательных решений, принятых правительством Белиза еще в 1990-х годах.

По словам Іnvеѕtореdіа, Белиз — это «налоговая гавань в чистом виде, потому что предлагает упрощенный процесс регистрации офшорных компаний, которые не платят налоги с денег, зарабатываемых заграницей». Согласно налоговому кодексу Белиза доходы, полученные за пределами страны, — это дивиденды, прирост капитала, полученные проценты и доход от продажи товаров и услуг. Дивиденды, которые офшорные компании, зарегистрированные в Белизе, платят тем особам, которые не являются гражданами Белиза, не облагаются налогом.

Белиз заслужил статус налоговой гавани, когда создал экономический условия, привлекательные для офшорных компаний, как в Гернси или на Каймановых островах. В 1996 году правительство Белиза приняло Закон о международных коммерческих компаниях, Закон о трастах и Закон о международной банковской деятельности, и спустя короткое время его назвали одним из самых благоприятных для бизнеса государств в мире.

Упомянутые законы ввели процесс регистрации компаний, который занимает несколько часов, освободили компании от налогов и от необходимости сдавать финансовую отчетность. Кроме того, прибыль, полученная от активов траста, не облагается ни личными, ни корпоративными налогами. Недвижимость также освобождается от налогов в случае наследования или дарения.
Правительство Белиза также отменило налоги на разные источники дохода, в том числе дивиденды, проценты, прирост капитала, прибыль, полученную в офшоре, с целью создать свободное от налогов пространство. Среди прочего правительство Белиза отменило пошлины, обычно взимаемые за заверение документов при регистрации компаний, трастов и фондов.

По замечаниям Іnvеѕtореdіа, внесению в черный список способствовали вдобавок и положения о финансовой конфиденциальности.

«Чтобы обеспечить конфиденциальность владельцев счетов, Белиз не ограничивает движения средств в и из страны. Отсутствие контроля за валютными операциями позволяет офшорным компаниям переводить неограниченные средства без обязательной отчетности. У Белиза нет налоговых соглашений с другими странами, которые бы ослабили политику конфиденциальности, особенно в Европе», — говорится в статье Іnvеѕtореdіа.

Из-за того, что многие страны, и США среди них, начали борьбу с уклонением от уплаты налогов, Белиз оказался под международным давлением и вынужденно изменил многие законы. Именно следование международным стандартам сыграло ключевую роль в том, что Белиз покинет черный список ЕС.

Отправить комментарий