Новое руководство по трансфертному ценообразованию в Израиле касается реструктуризации бизнеса и стартапов

Израиль часто называют «Нацией стартапов», причем многие технологические компании приобретаются иностранными транснациональными корпорациями. Таким образом, аспекты трансфертного ценообразования таких стартапов и других реструктуризаций, в том числе их реализация, стали очень интересными для израильских налоговых органов.

Для решения этого вопроса израильские налоговые органы 1 ноября опубликовали новое руководство, циркуляр 15/2018 «Реструктуризация бизнеса в многонациональной группе», в котором разъясняется позиция правительства в отношении налоговых аспектов и трансфертного ценообразования таких изменений в бизнес-моделях.

В Циркуляре 15/2018 израильские налоговые органы описывают методы для идентификации и характеристики реструктуризации (включая раскрытие информации), приемлемые методологии для оценки функций, активов и рисков, которые были переданы или прекращены, и налоговые последствия реструктуризации.

В циркуляре разъясняется, что он не претендует на то, чтобы составлять систематическое руководство по трансфертному ценообразованию или оценкам, а скорее устанавливает позицию и подход израильских налоговых органов в соответствии с руководящими принципами ОЭСР по трансфертному ценообразованию при реструктуризации бизнеса.

Циркуляр также основывается на первом израильском судебном деле, касающемся этого вопроса, Постановление 49333-01-13, Gteko Ltd. против сотрудника по оценке Кфар-Саба (июнь 2017 года).

Циркуляр диктует три основных этапа определения потенциальной реструктуризации бизнеса, начиная с тщательного функционального анализа (до и после реструктуризации), обзора действующих внутрифирменных соглашений и рассмотрения реально доступных альтернатив на момент предлагаемой реструктуризации.

Эти циркуляры вместе с недавним постановлением Верховного суда Израиля о включении компенсации на основе акций продемонстрировали активную позицию Израиля в отношении трансфертного ценообразования в эпоху после BEPS.

Отправить комментарий