Комиссия рынков финансов и капитала наложила штраф на Rietumu Banka

Комиссия рынков финансов и капитала в июне приняла решение наложить штраф на банк Rietumu Banka в размере 5,85 млн евро за нарушение нормативных требований в отношении противодействия отмыванию денег, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения (ПОД/ФТ/ФРОМП). Банк также несет юридические обязательства по устранению выявленных нарушений и недостатков.

В 2019 году комиссия провела проверку непосредственно в банке Rietumu Banka. В 2019 и 2020 году были также проведены целевые проверки в области ПОД/ФТ/ФРОМП, чтобы оценить соответствие банка нормативным требованиям и выяснить, действует ли в банке система внутреннего контроля, которая позволяет выявлять риски и управлять ими, тем самым предотвращая использование банка и финансовой системы Латвии с целью ОД/ФТ/ФРОМП.

В ходе проверок Комиссия рынков финансов и капитала выявила нарушения и недостатки, связанные с низкой эффективностью системы внутреннего контроля и управления рисками, и пришла к выводу, что банк недооценивал риски, связанные с деятельностью поставщиков платежных услуг (в том числе иностранных). По отношению к некоторым клиентам уровень риска занижался.

Проверка показала, что у банка было недостаточно ресурсов, чтобы управлять рисками, связанными с отмыванием денег, финансированием терроризма и финансированием распространения оружия массового поражения. Кроме того, внутренние службы аудита банка не проводили комплексные проверки, у банка была неполная внутренняя нормативно-правовая база в области ПОД/ФТ/ФРОМП и отсутствовала система контроля за надлежащей проверкой клиентов. Это стало причиной серьезных нарушений в нескольких процессах надлежащей проверки клиентов и мониторинга транзакций. Среди них проведение своевременной и качественной проверки клиентов, включая усиленную комплексную проверку и документирование ее результатов, определение происхождения финансовых средств, обеспечение соответствующего мониторинга транзакций клиентов, установление личности бенефициарных владельцев и своевременное информирование Службы финансовой разведки, выявление подставных компаний.

Комиссия возложила на банк ряд обязательств по устранению выявленных нарушений и недостатков, а именно:

  • разработать план действий для немедленного устранения выявленных в ходе проверки нарушений и продолжить работу над изменением бизнес-модели и снижением риска со стороны юрисдикций высокого риска;
  • пересмотреть систему оценки рисков клиентов и провести аудиторскую проверку клиентов с высоким риском ОД/ФТ/ФРОМП;
  • получить независимую оценку эффективности и соответствия системы внутреннего контроля банка нормативным требованиям ПОД/ФТ/ФРОМП от присяжных аудиторов или коммерческой компании, в которой работают присяжные аудиторы;
  • после проведения оценки разработать меры для выполнения рекомендаций специалистов;
  • ограничить привлечение новых клиентов с высоким уровнем риска до устранения выявленных недостатков.

Комиссия рынков финансов и капитала обратила внимание на то, что сумма штрафа устанавливается в процентах с учетом годового оборота банка.

Отправить комментарий