Греция расхваливает ковид-паспорта, а защитники прав человека предупреждают о рисках

Ковид-паспорта помогут быстрее открыть границы, но активисты ЕС по защите конфиденциальности бьют тревогу.

Страны спешат вакцинировать население от коронавируса, и схемы проверки иммунного статуса, известные как «ковид-паспорт», могут вернуть их к нормальной жизни. Греция активно поддерживает предложение ЕС.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил Еврокомиссии, что «необходимо срочно выработать общее понимание относительно единого для EC сертификата вакцинации», – говорится в письме, опубликованном медиа-агенством POLITICO.

Но в Европе, где вакцинация началась непросто, предложения по выдаче ковид-паспортов уже наталкиваются на знакомое препятствие – конфиденциальность.

Противники паспортов утверждают, что они поставят под угрозу права европейцев, так как разделят людей на категории по состоянию здоровья, лишат не вакцинированных доступа ко всем видам государственных услуг и откроют возможности для дальнейшего отслеживания состояния здоровья.

Внедрение ковид-паспортов «поднимает важные вопросы, связанные с защитой личных данных и прав человека», – сказала Анна Бедуши, исследовательница из Университета Эксетера. Паспорта могут «разделить людей по состоянию здоровья, что в будущем повлияет на степень их прав и свобод», – добавила она.

Мицотакис, похоже, попытался найти золотую середину и учесть эти опасения. В письме он отметил, что Греция «не намерена вносить вакцинацию как обязательное условие для путешествий», но добавил, что «лица, которые вакцинировались, должны иметь право на путешествия».

Идея создания ковид-паспортов набирает популярность в некоторых странах ЕС, где от коронавируса умерло более 500 тыс человек, а сотни миллионов столкнутся с новыми ограничениями из-за второй волны заболеваемости.

В октябре Эстония подписала соглашение с Всемирной организацией здравоохранения о разработке цифрового паспорта вакцинации, который позволит обмениваться данными о вакцинации между странами. Премьер-министр Эстонии Юри Ратас недавно сообщил, что предложил Финляндии присоединиться к данной схеме.

Правительство Венгрии заявило, что может потребовать от въезжающих в страну подтверждение статуса вакцинации через специальное приложение. «Во всем мире становится все более актуальной необходимость гражданам доказывать факт иммунизации», – отметил представитель правительства.

Приезжающим в Исландию не нужно сдавать тесты и сидеть на карантине, если они могут показать справку о том, что заболели коронавирусом и выздоровели после 10 декабря (при этом официальный представитель правительства подчеркнул, что такую схему нельзя считать формой ковид-паспорта).

Бельгия предпочитает «паспорт вакцинации, поддающийся проверке» по всему ЕС, а то и миру.

Несколько недель назад правительство Испании заявило, что введет схему, обратную паспортам, – в стране будут регистрировать людей, которые отказались от вакцинации, а список предоставят другим «европейским партнерам». (Обещают, что все данные в списке будут анонимными, но будет указываться причина отказа от добровольной вакцинации).

Похоже, правительства этих государств берут пример с Израиля, который первым провел вакцинацию населения. В стране разработано специальное приложение, и вакцинированным гражданам позволят посещать культурные и спортивные мероприятия и путешествовать за границу без карантинных ограничений.

Они также согласны с действиями стран и компаний, которые требуют предоставить отрицательный результат теста на коронавирус или подтвердить наличие иммунитета. Австралийская авиакомпания Qantas планирует проверять у пассажиров статус вакцинации, а в новой рекламной кампании Ryanair говорится «вакцинируйся и лети». Многие организации, включая IBM и Международную ассоциацию воздушного транспорта, работают над практическим внедрением схем, однако, и в туристической отрасли данная идея вызывает множество споров.

Другие же страны ЕС выступают против идея введения ковид-паспортов. Франция, большая часть населения которой скептически относится к вакцинации, исключает введение паспортов, несмотря на заинтересованность некоторых известных специалистов в сфере здравоохранения.

Политики могут опасаться реакции со стороны наблюдателей, участников кампании по защите конфиденциальности и ученых, которые уже бьют тревогу по поводу возможных последствий.

В отчете за 2020 год исследовательского отдела при Институте Ады Лавлейс, который занимается искусственным интеллектом, говорится, что иммунные паспорта – более широкая концепция, свидетельствующая о наличии иммунитета, – «представляют чрезвычайную опасность с точки зрения социальной сплоченности, дискриминации, исключения и уязвимости».

В интервью POLITICO директор института Карли Кайнд отметила, что иммунитет может стать запрещенным признаком дискриминации как национальная или расовая принадлежность. «Нам нужно подумать, как создать структуру, которая не допустила бы дискриминации по данному признаку», – добавила она.

Несмотря на то, что Бельгия поддерживает схему паспортов, орган, регулирующий хранение данных в стране, предостерегает от создания базы данных о вакцинации. В заявлении говорится, что цель накопления данных и способы их совместного использования расплывчаты, к тому же власти будут хранить данные слишком долго. Подобная база данных «безусловно является вмешательством в право на защиту личных данных».

У Франции есть аналогичный план, но, поскольку срок хранения данных не определен и неясно, какие структуры получат к ним доступ, орган, регулирующий защиту информации, предпочитает придерживаться правил конфиденциальности.

В прошлом году главный инспектор ЕС по защите данных Войцех Веверовски назвал идею иммунных паспортов «экстремальной» и неоднократно выражал тревогу по этому поводу.

Отправить комментарий