Кипр и Мальта — лидеры ЕС по количеству денег в оффшоре

По данным Еврокомиссии, на 2016 год европейские налогоплательщики держали в оффшоре не меньше 1.6 триллионов долларов (почти 10% от общего объема производства). Налоговые потери составляют около 50 миллиардов долларов в год.

В отчете также говорится, что налогоплательщики средиземноморских островов Кипр и Мальта, которые находятся в еврозоне, почти 50% своих денег держат в оффшоре. За ними следуют крупнейшие государства блока — Франция (12%), Германия (10%) и Великобритания (9%).

Оффшорные холдинги, которые в большинстве случаев работают законно, помогают налогоплательщикам скрывать облагаемые налогами средства.

По данным ЕС, в 2007-2010 годах из-за финансового кризиса объем средств, хранимых в оффшорных юрисдикциях, снизился, но позже снова начал расти. И это несмотря на всемирную борьбу с уклонением от уплаты налогов на местном и международном уровне, о которой объявили в 2009 году.

Комиссар ЕС по налогообложению Пьер Московиси сказал, что ужесточение мер дало свои результаты, и в период с 2015 по 2016 год количество средств в оффшоре пошло на убыль.
Одна из мер, принятых ЕС с целью борьбы с неуплатой налогов, — черный список оффшорных юрисдикций.

Однако, критерии для определения неплательщиков настолько общие, что на сегодня в этом списке осталось всего 9 маленьких юрисдикций, большая часть из которых — острова в Тихом океане, не имеющие финансовых отношений с ЕС.

В отчете также указывается, что в 2006 году европейские налогоплательщики держали 44% своих средств в оффшорных компаниях. Более поздних данных нет.

В период с 2001 по 2016 год оффшорные компании и другие подобные схемы привели к потере налоговых поступлений 28 государств-членов ЕС в размере 50 миллиардов долларов в год. Что касается глобальных показателей, то в 2016 году 7,8 триллионов долларов хранились в оффшоре, сообщает ЕС.

По данным статистики США за тот же год, американские резиденты держали в оффшоре 5% от общего объема производства. В то же время китайские налогоплательщики вывели в оффшор (вероятней всего, в Гонконг) сумму, равную 15% ВВП.

В отчете ЕС также отмечается, что реальная сумма средств в оффшоре наверняка выше, потому что в исследовании не учитывались страховые контракты, недвижимость и наличность.

Отправить комментарий