Британских налогоплательщиков с офшорным доходом ждут более тщательные проверки

Управление по налогам и таможенным сборам консультируется по способам, которые позволят повысить осведомленность британских налогоплательщиков о налоговых обязательствах, связанных с офшорными доходами.

Налогоплательщики могут получать доход из различных иностранных источников, например, проценты со счетов в иностранных банках или строительных компаниях, дивиденды и проценты от иностранных компаний, а также доход от сдачи в аренду иностранной недвижимости.

Британские резиденты должны платить налог в Великобритании со всех доходов и прибыли, получаемых за границей. Однако некоторые налогоплательщики, по мнению управления, не до конца понимают положение дел из-за ошибок, сложных налоговых отношений, а также по причине того, что не могут получить грамотный совет, когда нуждаются в нем. Кроме того, в жизни налогоплательщиков происходят такие события как вступление в брак, развод или смерть и тяжелая потеря, которые отражаются на обязательствах по уплате офшорных налогов.

С 2010 года правительство вернуло более 3 млрд фунтов стерлингов за счет инициатив, направленных на борьбу с несоблюдением обязательств по офшорному налогообложению. И, тем не менее, почти треть офшорных доходов не облагаются налогами.

Потому Управление по налогам и таможенным сборам прилагает усилия, чтобы объяснить налогоплательщикам их налоговые обязательства и предотвратить возможные нарушения.

Управление также рассматривает варианты взаимодействия с посредниками и налоговыми агентами, чтобы предоставить им больше данных об информации, которая хранится о налогоплательщиках с оффшорным доходом.

«Мы готовы поделиться данными, которые получаем по офшорным активам, чтобы помочь агентам разобраться в налоговых отношениях клиентов и спрогнозировать их потребности. Важно разобраться с вопросами конфиденциальности, но мы бы хотели изучить возможность предоставления информации доверенным агентам перед тем, как налоговые декларации будут сданы», – говорится в заявлении управления.

С целью укрепить отношения с агентами и бухгалтерами Управление по налогам и таможенным сборам предлагает несколько вариантов: создать специальный форум для рассмотрения вопросов, связанных с офшорами, усовершенствовать Worldwide Disclosure Facility (WDF), механизм добровольного раскрытия информации по «офшорным интересам», благодаря которому агенты смогут предоставить более конкретные данные по прошлым налоговым обязательствам клиентов, и делиться с агентами информацией о клиентах до сдачи налоговых деклараций.

«Офшорное налогообложение достаточно сложное, а, значит, не исключены ошибки. Непросто разобраться в различных инструкциях и указаниях, особенно если недостаточно знаний о налогообложении», – отмечается далее в заявлении.

В Управлении по налогам и таможенным сборам рассматривают также возможность использования «подсказок». Подсказка в данном контексте – это сообщение от управления, в котором налогоплательщику рекомендуют оценить, следует ли платить налоги с определенных доходов или активов, которые он получил или которыми владеет. Сообщение может быть отправлено по почте или появится на экране компьютера, когда налогоплательщик будет заполнять декларацию.

Из-за ошибок, в том числе тех, которые связаны с офшорным налогообложением, правительство Великобритании недополучает 10% налоговой прибыли. Чаще всего ошибки возникают при исчислении налоговых обязательств, заполнении деклараций или предоставлении другой надлежащей информации, несмотря на проявленные налогоплательщиком разумные меры предосторожности.

Представители Управления по налогам и таможенным сборам отмечают: «Мы хотим использовать данные на этапе регистрации или заполнения декларации, чтобы налогоплательщики с первого раза могли правильно просчитать офшорный налог. Это позволит нам повысить осведомленность налогоплательщиков и предупредить распространенные ошибки».

Предложения направлены на то, чтобы сделать более эффективной коммуникацию с налогоплательщиками, у которых есть офшорные доходы, и сообщать агентам любую информацию об офшорных доходах и активах их клиентов.

В рамках предлагаемой коммуникационной стратегии Управление по налогам и таможенным сборам будет отсылать налогоплательщикам напоминания с требованием известить о платежеспособности, а уведомления о необходимости подать налоговую декларацию будут содержать напоминание о том, что у налогоплательщика есть активы или доходы за границей.

Дон Реджистер, руководитель отдела по разрешению налоговых споров в компании BDO, отметила: «Управление по налогам и таможенным сборам четко дает понять, что налогоплательщикам не укрыться от британских налогов. Механизм WDF, позволяющий добровольно раскрыть информацию по «офшорным интересам», все еще работает. Кроме того, управление все активнее использует данные Единого стандарта отчетности. Думаю, когда мы выйдем из локдауна, налоговых расследований станет куда больше.

По данным управления, до пандемии правительство собирало налоги с внутренних доходов на 90%, а вот показатели по сбору налогов с международных доходов куда ниже – всего 35%. В январе 2020 года задолженность по международному налогообложению составила порядка 1 млрд фунтов стерлингов. Наверняка, в результате пандемии эта цифра выросла.

Управление по налогам и таможенным сборам поставило перед собой задачу – разобраться с теми, кто сознательно отказывается или избегает уплаты британских налогов. Оно готово использовать новые методы принуждения, включая гражданские санкции и закрытие доступа к британским рынкам для тех, кто умышленно уклоняется от уплаты налогов. В конечном итоге управление намерено сократить объем недополучаемой налоговой прибыли и наполнить казну».

Управление по налогам и таможенным сборам проводит консультации с тем, чтобы решить, как использовать данные с целью помочь налогоплательщикам погашать обязательства по офшорным налогам, а также повысить осведомленность агентов и посредников.

На сегодняшний день благодаря Единому стандарту отчетности и американскому Закону о налоговой отчетности по зарубежным счетам Управление по налогам и таможенным сборам имеет доступ к двум соглашениям, подразумевающим обмен налоговой информацией.

В 2019 году управление получило данные о 7,6 млн офшорных счетов, которые принадлежат физическим лицам-резидентам Великобритании, и о тех предприятиях, которые они контролируют.
С анализом данных неизбежно возникают трудности. Например, если налогоплательщик получает проценты с офшорных банковских счетов, то данные можно проанализировать по стране происхождения на страницах для самостоятельного подсчета налога. Этот анализ необходим для зачета налогов, уплачиваемых за границей.

Даже если анализ процентов проводит государство, может не указываться банковский счет или сумма процента с каждого отдельного счета. Отсутствие деталей не позволяет управлению быстро оценить, весь ли налогооблагаемый доход задекларирован, особенно если данные предоставлены за календарный год (таким образом они могут относиться к двум отчетным годам в Великобритании).

Отправить комментарий