Абрамович провел сомнительные сделки на $1,3 млрд через банк ING Amsterdam

Российский олигарх Роман Абрамович провел платежи на сумму свыше 1,3 млрд долларов через свои счета в банке ING Amsterdam. Отдел по борьбе с отмыванием денег Deutsche Bank обозначил эти платежи как подозрительные. В 2016 году Абрамович, используя круговые сделки, переслал одну пятую часть своих активов с Кипра на Британские Виргинские острова.

По заявлениям Deutsche Bank, платежи Абрамовича через счета ING имеют все признаки круговых сделок, когда деньги проходят через различные компании, банки и юрисдикции. Обычно они используются, чтобы скрыть происхождение денег. Поскольку подобные платежи, часто на крупную сумму в долларах, не преследуют никакой экономической цели, проходят в один день в одном и другом направлениях, Deutsche Bank считает их подозрительными.

Эти сделки появились в файлах FinCEN, 2600 документах Бюро финансовых расследований США, о которых стало известно в результате утечки информации. Именно в бюро американские банки должны подавать данные о подозрительных операциях. Документы далее попали в Международный консорциум журналистских расследований BuzzFeed News и 109 СМИ по всему миру. В Нидерландах расследованием утечки информации занимались платформа журналистских расследований Investico и газеты Trouw и Het Financieele Dagblad.

Согласно документам, представители банка ING ответили, что не считают сделки Амбрамовича подозрительными. Однако Deutsche Bank еще с 2013 года неоднократно указывал на подозрительность операций, проводимых ING от имени одной из компаний Абрамовича. Известно также, что другие американские банки уведомляли Управление по борьбе с отмыванием денег о подозрительных сделках Абрамовича.

Тем не менее, даже несмотря на критические вопросы Deutsche Bank, Абрамович и дальше совершал операции через банк ING. Представители ING ответили, что платежи возвращаются на счета той же компании, с которой были отправлены, после серии международных операций: «Платеж после нескольких внутренних переводов в рамках группы компаний, которые принадлежат бенефициарному владельцу, вернулся на счет первоначального отправителя». Платежи продолжались по крайней мере до января 2017 года.

Непонятно, почему Абрамович выбрал Нидерланды

Непонятно, почему Абрамович пользуется услугами банка ING еще с 2005 года. Насколько нам известно, россиянина ничего не связывает с Нидерландами. По словам пресс-секретаря Абрамовича, сделки проводились в ходе внутренней реструктуризации компаний и прошли всестороннюю проверку. «Финансовые сделки господина Абрамовича полностью следуют международному налоговому законодательству и нормам», – заявил пресс-секретарь. – «Любые утверждения об обратном не соответствуют действительности». Не ясно, однако, какая реструктуризация имеется в виду. Банк ING отказывается комментировать информацию, которая выплыла в результате утечки. Банковские счета Абрамовича были активны до 2017 года, сейчас они, похоже, не работают.

У международных экспертов по борьбе с отмыванием денег сделки Абрамовича все-таки вызвали серьезное беспокойство. «Именно такая структура используется для незаконных сделок», – отметила Луиз Шелли, специалист по незаконным потокам денежных средств, профессор из Университета Джорджа Мейсона, штат Вирджиния, США. Платежи отправлялись из банка ING в латвийский банк Rigensis и в тот же день возвращались обратно. Это подозрительно, утверждает она. «Через Латвию в Европу более двадцати лет перекачивались незаконные деньги из России».

Эксперт по борьбе с отмыванием денег Грэм Берроу указывает на высокую стоимость таких операций. «Зачем бы здравомыслящий бизнесмен тратил деньги таким образом? Никаких вразумительных причин нет, а вот сомнительные есть». Берроу скептически отнесся к объяснению Абрамовича и ответил, что сделки действительно вызывают подозрения. «Странно, почему Абрамович делает платежи в несколько этапов. Четкой экономической причины нет, а вот преступники часто прибегают к подобным «многоуровневым» платежам. Невозможно сказать, уместно ли говорить о нарушении закона в данном случае. Властям предстоит это выяснить».

«Дружественное лицо»

Абрамовича часто называют «сторонником» путинской России и уважают в Англии как владельца футбольного клуба «Челси». Однако, олигарх был замешан и в более сомнительных сделках. В 2016 году он подал заявку на получение ВНЖ в Швейцарии, но получил отказ. По данным швейцарской газеты Tages-Anzeiger, которая ссылается на расследование федеральной полиции, причина отказа – «подозрение в отмывании денег» и «предполагаемые контакты с преступными организациями». Если Швейцария выдаст Абрамовичу вид на жительство, его присутствие может «создать угрозу национальной безопасности», пишет газета. Абрамович категорически отвергает обвинения.

В 2018 году газета The Guardian сообщала, что у Абрамовича были проблемы с продлением британской визы: в 2015 году правила ужесточились, и в визе может быть отказано, если по мнению чиновников деньги кандидата получены незаконным путем. Британская газета утверждает, что в то время визу Абрамовичу не продлили.

Абрамович – один из тех бизнесменов, которые хорошо заработали на приватизации после развала СССР в начале 90-х годов. Михаил Зыгарь, автор книги «Вся Кремлевская рать», писал, что Абрамович сделал состояние благодаря нескольким сомнительным сделкам с нефтью. Вместе с Борисом Березовским Абрамович за копейки купил в 1995 году компанию «Сибнефть». По словам источника, хорошо знакомого с делом, банк ING не расследовал происхождение активов Абрамовича, когда принял его в качестве клиента в начале 2000-х годов.

Большинство «старых» олигархов со времен Ельцина попали в опалу при Путине. Многие из них потеряли богатство и бежали из страны, некоторых заключили в тюрьму. Абрамович – один из немногих, кому удалось удержать позиции среди российской элиты и в окружении президента Путина. Тони ван дер Тогт, специалист по России в голландском аналитическом бюро Clingendael, считает, что банкам следует помнить – олигархи типа Абрамовича являются «продолжением» российского государства. «Вполне вероятно, что Путин через олигархов распространяет свое влияние на Западе. Когда в России возникают проблемы с дефицитом бюджета (как в последние несколько лет), олигархи занимаются платежами за рубежом. И банки должны быть бдительны».

Отправить комментарий