В Румынии представлен проект нового налогового кодекса

Новый проект налогового кодекса был опубликован правительством Румынии 18 февраля, проект в числе прочего содержит множество урезанных налоговых ставок.

Проект кодекса предлагает снизить ставку НДС с 24 процентов до 20 процентов со следующего года. Пониженная ставка в девять процентов будет распространена на более широкий ассортимент продуктов питания, а также предметы первой необходимости.

Также планируется снизить пошлину на топливо и ликвидировать определенные потребительские пошлины, но увеличить налоги на недвижимость. Правительство также предложило, чтобы были отменены региональные налоги на сельхозтехнику, хотя эта мера отсутствует в законопроекте.
Социальные сборы сборы тоже будут снижены. Налоги работодателей будут сокращены с 15,8 процента до 13,5 процентов, а налоги на сотрудников упадут с 10,5 процентов до 7,5 процента.
Оппозиционные политики заявили, что страна должна ориентироваться на более далеко идущие реформы налоговой системы. Соблюдение реформ вызывает особую озабоченность, так как эффективность сборов составляет чуть более 41 процента, сказали они. МВФ также призвало к разумным решениям в свете текущего финансового дефицита Румынии и отметило, что надо осторожнее относиться к политике снижения налогов.

Премьер-министр Румынии Виктор Понта, однако, как сообщается, выразил решимость и считает, что проект налогового кодекса будет принят.

Отправить комментарий