В Китае отмечается замедление темпов сбора налогов, запланированных на 2015 год

Маловероятно, что Китай сможет выполнять свою бюджетную программу с целью увеличения на пять процентов налоговых поступлений в этом году, в соответствии с заявлением министра финансов Лу Дживей наряду с презентацией доклада о бюджетных счетах центрального правительства в Государственном совете.

Выручка центрального налогового управления за пятимесячный период до конца мая 2015 года достигла только 2.95 трлн. йен (USD 402 млрд), увеличившись лишь на два процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Влияние дальнейшего замедления темпов экономического роста Китая в этом году до ожидаемых семи процентов (после уже восстановленного уровня в 7,4 процента в 2014 году), и продолжения действия предыдущих мер правительства для поддержания спроса в экономике и снижения налогового бремени, в частности, для малых предприятий, ставит увеличение налоговых сборов под сомнение.

Тем не менее, Лу указал, что правительство будет продолжать внедрять ряд налоговых реформ. Они могут включать в себя дополнительные меры по сокращению налогов для бизнеса, чтобы улучшить импорт и экспорт, а также изменение налоговой политики и ускорение реформы ресурсных налогов. Правительство также изучает потенциальную реформу налога на имущество и систему подоходного налога.

Отправить комментарий