Совет Европы отменил Директиву по налогообложению доходов от сбережений

10 ноября 2015 года Совет Европы отменил Директивы 2003/48 Eвропейского союза по налогообложению доходов от сбережений.

Директива включает в себя процентные платежи, сделанные в одной стране-члене ЕС для жителей других государств-членов ЕС, которые будут облагаться налогом в соответствии с законодательством государства их налогового резидентства. Она вступила в силу в 2005 году и была изменена в последний раз в марте 2014 года. Данная директива была отменена после введения ряда мер, направленных на предотвращение уклонения от уплаты налогов, и из-за соглашений об автоматическом обмене налоговой информацией, которые должны вступить в силу .

В декабре 2014 года Совет Европы принял Директиву 2014/107 ЕС, которая учитывает проценты, дивиденды, валовые поступления от продажи финансовых активов и иного дохода, а также остатки на счетах в рамках автоматического обмена информацией между государствами-членами. Директива предусматривает реализацию единого мирового стандарта по автоматическому обмену информацией, разработанной Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Директива вступит в силу с 1 января 2016 года, и государства-члены начнут обмениваться необходимой информацией. В Австрии Директива вступит в силу на год позже, чем других государствах-членах ЕС.

В прошлом месяце ЕС достигли соглашения с Лихтенштейном, который будект автоматически обмениваться информацией о финансовых счетах своих резидентов, 2017 сопоставимых сделок были заключены с Андоррой и Швейцарией и парафированы с Сан-Марино. На данный момент продолжаются переговоры с Монако.

Отправить комментарий