Правительство Италии намерено возобновить программу добровольного раскрытия налоговой информации

В недавнем телевизионном интервью итальянский премьер Маттео Ренци указал, что правительство рассматривает вопрос о возобновлении своей программы добровольного раскрытия информации (VDP) для незадекларированных активов и доходов итальянских граждан.

После того, как почти все 130 000 приложений для оригинальной программы VDP были обработаны, Италия, как ожидается, получила увеличение налоговых поступлений в размере 4 млрд. евро (USD4.5bn), за вычетом процентов. Программа была закрыта 30 ноября прошлого года.

Однако успех программы заставил итальянские власти вновь задуматься о возобновлении добровольного раскрытия налоговой информации, которое может быть направлено на незадекларированные доходы с 2015 по 2016 гг., предоставляя гражданам возможность узаконить свои оффшорные активы до начала действия Общего стандарта отчетности ОЭСР по обмену налоговой информацией, которая вступит в силу в 2017-2018 годах, в зависимости от юрисдикции.

По VDP, участники должны оплатить все налоги с незадекларированных доходов при объявлении своих активов, в этом случае они освобождались от административных и уголовных наказаний.

Отправить комментарий