МВФ приветствует планы пакистанского правительства по реформированию налоговой сферы

Международный валютный фонд (МВФ) поприветствовал планы по налоговому реформированию, изложенные в бюджете Пакистана на 2015-2016 гг.

В заявлении, опубликованном после седьмого обзора по расширенному финансированию (EFF) для Пакистана, МВФ выразил поддержку планам властей по расширению налоговой базы, в том числе путем отмены налоговых льгот и уступок.

В докладе, опубликованном в апреле, Фонд отметил, что использование пакистанским правительством уставных распорядительных механизмов (СРО), которые предоставляют налоговые льготы и уступки, уже и так чрезмерно перегружает налоговую систему страны. В отчете сказано, что в начале этого финансового года правительство отменило значительное количество СРО и, как ожидается, это должно значительно улучшить собираемость налогов с этого источника примерно на 0,3 процента от валового внутреннего продукта (ВВП) в этом году.

Тем не менее, МВФ заявил, что остается значительный потенциал для увеличения соблюдения налогового законодательства и правоприменения.

Завершение седьмого обзора по расширенному финансированию позволяет немедленно выплатить около 506.4 млн. долларов, в результате чего общая выплата по договоренности составит 4.05 млрд. долларов.

Отправить комментарий