Грузия вводит штрафы в случае нарушения таможенного законодательства

Предлагаемые изменения в Налоговом кодексе Республики Грузия увеличивает штрафы для уклоняющихся от уплаты таможенных пошлин и тех , кто нарушает правила таможенного контроля, применяемых к некоторым ценным бумагам.

Бюджетный комитет согласился, что изменения предполагают значительное увеличение штрафов за неправильное заполнение таможенных деклараций, что привело бы к уменьшению налоговых поступлений в грузинских казну и отмыванию денег.

В случае значения сделки (сделок), превышающих 30,000 лари (USD13,340), но меньше, чем 50,000 лари, штраф возрастет с 1,000 до 3,000 лари. В случае суммы сделки от 50,000 до 100,000 лари, штраф возрастет с 3,000 до 5,000 лари.

Для неправильно заполненных таможенных деклараций, связанных с суммами более 100,000 лари — будет взиматься штраф в размере десяти процентов.

Увеличение штрафов предназначены для того, чтобы привести таможенный режим Грузии ближе в соответствие с международными стандартами в области борьбы с отмыванием денег, чтобы поддержать продолжающиеся переговоры о безвизовом доступе в страны Европейского Союза для граждан Грузии.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"