Агентство Fitch присвоило Коста-Рике негативный прогноз кредитного рейтинга в результате отсутствия прогресса в сфере финансовых реформ

Рейтинговое агентство заявило, что такие показатели отражают увеличение бюджетного дефицита страны, медленный прогресс налоговой реформы и слабая экономика. Несмотря на эти проблемы, Коста-Рика пока сохраняет свой положительный ВВ+ рейтинг.

Бюджетный дефицит Коста-Рики по оценкам, достиг 5,6 процента от валового внутреннего продукта (ВВП), сообщает агентство и доходная база страны остается незначительной по сравнению с другими странами с тем же уровнем внешнего долга.

Новая администрация Солиса, которая вступила в должность в мае прошлого года, указала, что она будет постепенно реализовывать фискальные меры консолидации. В сентябре 2014 года агентство Moody ‘s Investors Service понизило рейтинг правительственных облигаций облигаций Коста-Рики, с Ваа 3 до Ва1, также в связи с задержками в ее фискальный программе .

К концу прошлого года правительство подтвердило планы по увеличению 13-процентного налога с продаж и замены им налога на добавленную стоимость. Правительство также намерено ввести «глобальный режим налогообложения» для физических лиц, требуя, чтобы люди платят налоги на их доходы во всем мире.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"