Правительство Польши расширило сферу действия особых экономических зон

Польское правительство объявило о планах по эффективному расширению сферы действия режима особых экономических зон (ОЭЗ) по всей стране в попытке увеличить инвестиции.

В настоящее время в Польше насчитывается 14 ОЭЗ. Они предлагают компаниям частичное освобождение от корпоративного подоходного налога в зависимости от размера инвестиций или количества созданных рабочих мест. Кроме того, компании ОЭЗ могут также воспользоваться освобождением от налога на недвижимость. Эти льготы истекают в 2026 году.

В действующем законодательстве говорится, что компании должны подать заявку на получение разрешения на работу в ОЭЗ и пользоваться этими налоговыми льготами. В соответствии с предлагаемой перестройкой системы разрешений на регистрацию ОЭЗ, недавно объявленной Министерством развития, компания сможет подать заявку на аналогичные налоговые льготы, независимо от места их вложения в Польскую экономику.

Тем не менее, квалификационные критерии будут более комплексными в соответствии с предлагаемым законом, с указанием размера компании, местоположения инвестиций, типа инвестиций, местного уровня безработицы и качества новых рабочих мест.

Объявив о предлагаемой мере, заместитель премьер-министра и министр финансов и развития Матуш Моравецкий заявил, что налоговые льготы будут предоставлены инвесторам на основании решения администрации.

«То, что мы предлагаем сегодня, является не незначительной коррекцией, а настоящим прорывом в текущей экономической политике Польши», — сказал он. «Каждый муниципалитет, независимо от размера и характера, каждый километр от более чем 312 000 квадратных километров Польши, может стать привлекательной инвестиционной зоной».

Предполагается, что новые разрешения на особые экономические зоны не будут выпущены после вступления в силу предлагаемого закона. Однако, разрешения, выданные до этой даты, остаются в силе до 2026 года.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"