Сходства и различия британских LTD, LLP и LP

Рассмотрим отличия LTD, LLP и LP, зарегистрированных в Соединенном Королевстве, с точки зрения налогового законодательства и других аспектов.

LTD (private limited company) компания — это не что иное, как общества с ограниченной ответственностью. Имеют директора, акционера, секретаря. Один из директоров обязан быть физическим лицом.
LLP (limited liability partnership) и LP (limited partnership) это партнерства. Два или более партнера создают юридическое лицо. Партнеры платят налоги самостоятельно. Могут быть и компаниями.
Если в LLP партнеры равноправные, то в LP минимум один генеральный, и один с ограниченной ответственностью. Генеральный и управляет, и владеет партнерством, а с ограниченной ответственностью, только владеет, без права управления.
ondon, England - Panoramic skyline view of Bank and Canary Wharf, central London's leading financial districts with famous skyscrapers and other landmarks at golden hour sunset with blue sky and clouds
 

Корпоративный налог

Корпоративный налог – это налог на полученную прибыль компании. В Британии ставка корпоративного налога в 2020 году, равна 19%. Налог платиться раз в год.
LTD платят корпоративный налог, не в зависимости, где прибыль была получена, в Соединенном Королевстве или за ее пределами. Более подробно о налогах для корпораций — сюда.
А партнёрства LLP и LP не платят корпоративный налог, даже если работают внутри страны.

Финансовые отчеты

Великобритания, Реестр компаний, Companies HouseКомпании LTD и LLP составляют и сдают финансовые отчеты в Реестр и налоговую службу. Отчеты в Реестре общедоступны. Партнерства типа LP не подают финансовые отчеты в Реестр Великобритании.
Отчет заверяется аудитором, если оборот компании более 10,2 млн. фунтов, или активы компании больше 5,1 млн. или количество сотрудников превышает 50 человек.
 

Лица контролирующие компании (person with significant control или PSC)

Согласно британского законодательства почти все компании раскрывают данные о лицах, контролирующих компанию, более чем на 25%. PSC понятие шире, чем бенефициар.
Все компании подают PSC данные, кроме, LP зарегистрированные в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии. LP в Шотландии, как и LTD и LLP, также подают информацию об этих лицах в Реестр. Информация об PSC является открытой для всех, и видна на сайте Companies House. Возможна подача информации о лицах, контролирующих компанию, как «нет PSC» или «PSC — другое предприятие».
Если PSC это физическое лицо, то открыта следующая информация: фамилия и имя, месяц и год рождения, страна проживания и гражданство, почтовый адрес. Наша компания бесплатно клиентам предоставляет британский почтовый адрес для PSC.

Налоговые номера

Всем, без исключения фирмам, зарегистрированным в Великобритании, присваивается налоговый номер. После регистрации компании, на юридический адрес, приходит письмо с налоговой службы с указанием налогового номера.

Налоговые справки

Компании типа LTD, могут получить с налоговой службы, о том, что компания налоговый резидент Великобритании или что компания попадает под договор об исключении двойного налогообложения с некоторой страной.
Так как налоговая служба Британии не считает LLP и LP налоговыми резидентами, то и вышеупомянутые справки не выдаст.

НДС (VAT)

Любым компаниям будет отказано в регистрации плательщика налога на добавленную стоимость, если компания имеет директоров или партнеров нерезидентов Великобритании. Британские регистрационные агенты неохотно занимаются постановкой на учет и администрированием НДС, из-за большой ответственности номиналов.

Виды деятельности

В LTD виды деятельности можно увидеть на странице компании в Регистре Британии. Их можно менять.
В LP в Шотландии и LPP виды деятельности не прописываются нигде.
Для LP в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии вид деятельности вписывается в регистрационную форму LP которую можно скачать в регистре. Изменить нельзя.

Номиналы

Все компании, приобретенные у нас, могут быть с номиналами.
Для LTD это номинальный директор и номинальный акционер. Директором выступает физическое лицо, гражданин Великобритании, а акционером – офшорная компания, где директор и акционеры, также гражданин Британии.
Для партнерства типа LLP или LP номинальные партнеры – офшорные компании с директорами и акционерами, гражданами Великобритании.
Возможно комплектовать LP и LLP номиналами, физическими лицами, но за отдельную ежегодную плату.
Мы не берем плату за использование номиналов, для компаний зарегистрированный в Великобритании.

Пересылка почты

Компании зарегистрированные у нас, могу бесплатно получать любую почту на юридический адрес в Шотландии, для последующей пересылки клиенту. Предприятия с зарегистрированным офисом в Англии, в Лондоне могу пользоваться пересылкой корреспонденции за отдельную плату равной 300 евро в год.

Номер EORI

EORI номера получают предприятия из Европейского Союза для таможенных нужд. Эти номера получают в странах регистрации компаний. LTD, LLP и LP компании могут получить EORI номера на одинаковых условиях.

Подача документов в реестр Великобритании

LP может подавать документы в реестр Британии (Companies House) только в бумажном виде.
LLP и LTD подают формы в электронном виде. Изменения в реестре по двум последним видам компаний происходит естественно быстрее.

Общедоступная информация

Данные директоров для LTD и партнеров для LLP есть в открытом поиске в Реестре. А также PSC информация общедоступна. Сведений о партнерах в LP нет в поиске, но их можно увидеть в корпоративных документах компании в Реестре.
 

Счет в британском банке

Если предприятие управляется нерезидентом Соединенного Королевства, то вероятность открытия счета в местном банке приближается к нулю, хоть это LTD или LLP, LP.

Получение британской визы

Владение любой компанией в Великобритании никак не скажется на получении визы.

Ответственность

В LTD акционеры, в LLP партнеры несут ответственность по долгам компании только на сумму вкладов в капитал. Как в обществах с ограниченной ответственностью.
В английской и шотландской LP генеральный партнер несет полную ответственность своим имуществом по долгам партнерства, а партнер с ограниченной ответственностью — на сумму вклада. Как в коммандитном обществе.
 
 

Комментарии (7 ) на "Сходства и различия британских LTD, LLP и LP"

  1. Vladas:

    Добрый день,

    Уточните, пожалуйста, при регистрации LLP в Aнглии на номинальных акционеров какова процедура открытия банковского счета и в каких юрисдикциях вы открываете счета? Из вашей статьи не совсем ясна схема контроля банковского счета LLP с номинальными акционерами. В идеале нас интересует комплексное решение:
    Компания — Банковский Счет — Merchant Account — Payment Gateway

    С наилучшими пожеланиями,

    Владас

    • Добрый день! Если в партнерстве есть номинальные партнеры, то управляет компаний поверенный по доверенности, которую выпускают номиналы. Номиналы также выпускают и трастовую декларацию, в которой они указывают реального бенефициара. Сейчас успешно открываем счета в Беларуси для британских компаний — https://offshore.su/blog/offshore_accounts/bank-account-belarus.html Merchant Account придется открывать отдельно.

  2. Sergey:

    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, если компанию зарегистрировать в Британии (ЛТД), она оказывает финансовые услуги (форекс), но управлять компанией дистанционно. Такое может не резидент Великобритании осуществить?

    Где-то читал, что только резиденты в данном случае могу управлять компанией такой, но возможно я ошибаюсь, хочу уточнить.

    • Добрый день.

      Если я правильно понял вопрос.
      То в Великобритании нет какие-то преференций для ведения бизнеса, если директора, акционеры или партнеры — резиденты Великобритании.

  3. Vadim:

    Подскажите, пожалуйста, если регистрировать LLP (Англия), нас изначально будет три партнера, а через пол года планирует зайти еще один партнер, четвертый. Мы сможем его добавить в наше партнерство через пол года?
    спасибо

    • Добрый день.

      Смена партнера(ов) сейчас стоит 300 евро, с Нового года подорожание — 400 евро.
      Можно менять хоть каждый день)
      В LLP за 1-2 дня пройдут изменения в реестре.

Отправить комментарий