Налог на оборону Кипра

Рассмотрим Часто Задаваемые Вопросы относительно специального налога на оборону Кипра.

Ставка налога на оборону Кипра составляет до 15% и выплачивается обычно резидентами Кипра, как физическими так и юридическими лицами.

Вопрос: Какие лица подлежат обложению специальным налогом на оборону на Кипре, и в отношении какого вида доходов он взимается?

налог на оборону КипраОтвет: Специальный налог на оборону взимается в соответствии с Законом о специальном налоге на оборону (Закон № 117(I) от 2002 года, с внесенными поправками) с дохода от источников на Кипре, который извлекается физическими лицами и компаниями, являющимися резидентами Кипра. Физическое лицо является резидентом Кипра, если он/она проживает здесь в течение периода времени, который в совокупности превышает 183 дня и более. Компания является резидентом Кипра, если ее управление или контроль над ней выполняется на Кипре.

Доход, на который он налагается, ограничивается дивидендами, процентами, арендными платами и налогооблагаемым доходом публичных корпоративных организаций. Закон предусматривает различные освобождения, предоставляемые при условии выполнения определенных требований.

 

Вопрос: Какой вид дохода подлежит обложению специальным налогом на оборону, и какими являются ставки текущего специального налога на оборону?

Ответ: Дивиденды – 15%, проценты (кроме процентов, связанных с депозитными сертификатами и облигациями развития правительства Кипра, проценты от депозитов Корпорации финансирования жилищного строительства, и проценты, получаемые из резервных фондов) – 15%, проценты, имеющие отношение к депозитным сертификатам и облигациям развития правительства Кипра, проценты от депозитов Корпорации финансирования жилищного строительства и проценты, получаемые из резервных фондов – 3%, рентный доход (сокращен на 25%) – 3%, налогооблагаемый доход публичных корпоративных организаций – 3%.

Учитывайте наличие налога на оборону Кипра, при планировании работу через кипрскую компанию.

Отправить комментарий