«Зеленый свет» льготам по налогу на инвестиции в Великобритании

Европейская комиссия предоставила официальное утверждение государственной помощи в Великобритании, чтобы можно было внести изменения в предпринимательскую инвестиционную схему (EIS) и схему венчурного трастового капитала (VCT).

Утверждение позволяет правительству Великобритании расширить разнообразие положений, регулирующих схему. Предпринимательская инвестиционная схема предлагает инвесторам целый ряд налоговых льгот, которые покупают новые акции в торговых компаниях с маленьким риском, с тем чтобы помочь таким предприятиям привлечь финансирование. Схема венчурного трастового капитала также предусматривает налоговые льготы для таких лиц, которые вкладывают капитал в траст с венчурным капиталом, и направлена на поощрение инвестиций в малых, не котирующихся на бирже, компаниях.

В соответствии с изменениями, лимит сотрудников вырастет с менее чем 50 человек до менее 250 человек на момент инвестирования. Валовой предел вырастет с не более 7 млн. фунтов стерлингов (11 млн. долларов США) до не более 15 млн. фунтов стерлингов непосредственно перед внесением соответствующих инвестиций, и с не более 8 млн. фунтов стерлингов до не более 16 млн. фунтов стерлингов сразу же после вложения инвестиций. В заключение, сумма, которую любая компания может получить в течение двенадцати месяцев в период по окончанию срока соответствующей вложенной инвестиции,  будет увеличен с 2 млн. фунтов стерлингов до 5 млн. фунтов стерлингов.

Изменения следуют за консультацией, которая была проведена летом прошлого года в отношении планов канцлера Джорджа Осборн по реформированию схемы. Данные министерства финансов показывают, что с момента их введения в 1990-х годах, предпринимательская инвестиционная схема и схема венчурного трастового капитала поддержали более 11,5 млрд. фунтов стерлингов инвестиций акционерного капитала в коммерческих предприятиях Великобритании.

В сентябре 2011 года Европейская комиссия предоставила разрешение на расширение налоговых льготы, которая позволила «ангелам-инвесторам» вкладывать свой капитал в запуск небольших коммерческих предприятий с высоким приростом в соответствии с предпринимательской инвестиционной схемой. Она увеличилась с 20% до 30%, начиная свое действие с апреля 2011 года, а годовой лимит инвестиций увеличился с 500 тысяч фунтов стерлингов до 1 млн. фунтов стерлингов в апреле этого года.

С учетом принятия законодательства, изменения вступят в силу в отношении инвестиций, которые осуществлялись в период с или после 6 апреля 2012 года.

 

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"