Заявление Каймановых островов о реестрах бенефициарных владельцев

Правительство Каймановых островов сообщило о намерении ввести публичный реестр бенефициарных владельцев в соответствии с изменяющими стандартами и международными обязательствами, которые отражены в положениях 5-й директивы ЕС о предотвращении использования финансовой системы с целью отмывания денег. Ранее в этом году подобное заявление сделали Коронные земли Великобритании.

В официальном заявлении говорится: «Обязательство ввести публично доступные реестры в сроки, которые отражают развитие и эволюцию публичных реестров в Великобритании и ЕС, подтверждают наше стремление соответствовать международным стандартам и активно внедрять лучшие мировые практики».

Премьер-министр Каймановых островов Алден Маклафлин добавил: «В 2013 году мое правительство взяло на себя обязательство ввести публичный реестр бенефициарных владельцев, когда данное требование станет международным стандартом. Введение публичных реестров бенефициарных владельцев в Великобритании, 5-я директива ЕС о предотвращении использования финансовой системы с целью отмывания денег и подобные действия других юрисдикций свидетельствуют об изменении мирового стандарта и представляют собой практики, направленные на борьбу с незаконной деятельностью. Я горжусь тем, что Каймановы острова эффективно сотрудничали с правоохранительными и налоговыми органами по всему миру, и основные международные организации и другие государства высоко оценили уровень прозрачности нашего режима. Заявленные нами сроки учитывают объем работ, который необходимо проделать для создания надежного реестра, способного обеспечить соответствующий уровень взаимодействия, и при этом позволит избежать изменений, которые сейчас планирует внести Великобритания».

Министр финансовых услуг Тара Риверс также прокомментировала новость: «Планы, о которых мы заявили, укрепляют нашу репутацию ведущего международного финансового центра и подтверждают наши целенаправленные усилия на введение лучших мировых практик. Было бы логично, если бы другие юрисдикции с развитой отраслью финансовых услуг последовали нашему примеру. Мы в свою очередь сделаем все возможное, чтобы поддержать развитие и внедрение новых международных стандартов в данной области. Мы готовы к сотрудничеству с другими юрисдикциями, когда появится единый подход к разработке и ведению реестра бенефициарных владельцев».

Далее в заявлении говорится: «Каймановы острова долго и успешно сотрудничали с налоговыми и правоохранительными органами других юрисдикций. Мы собираемся продолжить эту практику в процессе перехода к публичным реестрам компаний. Информация о бенефициарных владельцах собирается на Каймановых островах в течение 15 лет и потом предоставляется правоохранительным и налоговым властям более 100 государств по всему миру, включая Великобританию, государства-члены ЕС и страны Большой двадцатки».

Отправить комментарий