Япония возвращается к плану снижения налоговых ставок

Во время встречи правящей коалиции в Японии 15 сентября, было принято решение сохранить возможность введения диапазона низких налоговых ставок, в то время как потребительский налог снова вырос с октября 2015 года.

Правительство предложило, что возврат к низким налоговым ставкам должен быть компенсирован низкими доходами и косвенно снизить стоимость основных товаров, тогда как ставка налога увеличится от 2 до 10 процентов в апреле 2017 года.

Тем не менее, по итогам заседания законодателей, был достигнут компромисс в виде льготной ставки налога для товаров первой необходимости, купленных потребителями с низкими доходам.

В ходе обсуждений наблюдалось некоторое расхождение мнений в отношении того, например, что возврат поможет потребителям, так как они будут изначально платить налоговую ставку в 10 процентов, в то время как система возврата может быть сложной и трудной для понимания.

С другой стороны, правительство настаивает, что использование пониженной ставки налога будет хлопотно, так как усложнит функционирование налоговой системы, и есть также расхождение во взглядах относительно которых к товарам первой необходимости и продуктам питания должны применять пониженную ставку.

Оба варианта в настоящее время должны быть рассмотрены на последующих совещаниях. Окончательные предложения по потребительскому налогу необходимо будет включить в программу налоговой реформы на 2016 год.

Отправить комментарий