Япония объявила о повышении налога с продаж в 2019 году

Япония в понедельник объявила о предсказуемом увеличении налога с продаж в 2019 году для решения проблемы огромного государственного долга страны, несмотря на предупреждения, что это может ускорить рост третьей по величине экономики в мире.

Налог вырастет с 8 процентов до 10 процентов с октября следующего года, поскольку старение населения и тяжелая задолженность Японии негативно отражаются на том, чтобы финансировать счета за социальное страхование, особенно медицинские сборы.

Рост налогов был первоначально запланирован на октябрь 2015 года, но был отодвинут дважды из-за опасений, что это может подорвать хрупкую экономику страны.

Последний такой шаг — в апреле 2014 года — закончился тем, что оно привело экономику страны к рецессии.

На этот раз премьер-министр Синдзо Абэ считает, что он может избежать резкого снижения потребительских расходов, приняв меры по смягчению удара.

Правительство «сделает все возможное, чтобы избежать негативного воздействия на экономику, принимая все возможные меры», — сказал журналистам главный секретарь кабинета министров Йошихид Суга.

Однако Суга добавил, что запланированный поход по-прежнему может быть отменен, если произойдет глобальный спад экономики, как, например, вызванный крахом Lehman Brothers в 2008 году.

Эти меры будут включать в себя планы оставить налог с продаж на питание без изменений на восемь процентов, сказал Суга.

Правительство также планирует субсидии, чтобы компенсировать влияние повышения налога на продажи на некоторые товары длительного пользования, такие как дома и экологически чистые автомобили.

И доходы от повышения налогов будут частично идти на развитие бесплатных детских садов, чтобы облегчить финансовое бремя семей и побудить японцев иметь больше детей, поскольку население продолжает стремительно сокращаться.

Абэ часто подчеркивал, что реформирование системы социального обеспечения страны является «самой большой проблемой», стоящей перед его правительством, и обязался решить эту проблему.

Глава МВФ Кристин Лагард в начале этого месяца предупредила, что проблемы, с которыми сталкивается страна, будут «расти только по мере того, как население Японии будет продолжать стареть сокращаться», отметив, что как размер экономики, так и население должны сократиться на четверть в течение следующих 40 лет.

Кроме того, потеря уверенности в способности Токио погасить долги может привести к росту процентных ставок и увеличению риска банкротства.

Рейтинговые агентства ранее сократили кредитоспособность Японии соответственно с уровнем задолженности.

Отправить комментарий