Хорватия снизит ставку НДС до 2020 года

Правительство Хорватии объявило, что оно отсрочит запланированное снижение налога на добавленную стоимость до 2020 года, но с начала следующего года сократит НДС по некоторым основным товарам.

25-процентная ставка НДС, которую было предложено снизить до 24 процентов с 1 января 2019 года, вместо этого будет сокращена на 1 процент с 1 января 2020 года. 13-процентный сниженный тариф будет вновь применяться к свежему мясу, рыбе, фруктам и овощам.

Хорватия применяет три ставки НДС: 25 процентов — вторая по величине в ЕС после Венгрии, 13 процентов — сокращенная ставка и 5-процентная ставка. 13-процентная ставка распространяется на определенные печатные издания, на участие в определенных культурных мероприятиях и мероприятиях, на размещение в гостиницах, некоторые услуги по погребению, поставки электроэнергии, на определенные услуги по управлению отходами, пищевые масла и жиры, детское питание, переработанные продукты на основе зерновых культур для младенцев и детей, а также на продукты питания для животных.

Отправить комментарий