Вступил в силу протокол к налоговому соглашению между Латвией и Швейцарией

Швейцарское правительство объявило, что 3 сентября 2018 года был принят протокол к налоговому договору с Латвией от 2002 года. Протокол вступит в силу 1 января 2019 года, сказали в правительстве.

В новом протоколе по налоговому договору между Швейцарией и Латвией добавляется основной целевой критерий для договора о предотвращении злоупотребления налоговыми соглашениями, который согласуется с окончательными соглашениями в рамках проекта ОЭСР(BEPS) о борьбе с размыванием налоговой базы и перемещением прибыли. В протокол также добавлены новые положения об арбитраже.

Правительство заявило, что в соответствии с новым протоколом по налоговому договору между Швейцарией и Латвией остаточный налог в размере 5% на дивиденды, выплачиваемые компаниям, имеющим доли не менее 10%, отменяется; 10% остаточного налога на роялти снижается до 5%; и роялти, выплачиваемые компаниями другими компаниями, теперь облагаются налогом только в случае, когда бенефициарный владелец имеет статус постоянного проживания в стране.

Отправить комментарий