Венгрия снижает НДС в сфере электронных услуг

Венгрия продолжит планы по снижению ставки налога на добавленную стоимость в услугах доступа в Интернет до пяти процентов.

Этот шаг будет принят, несмотря на то, что мера может нарушать законодательство ЕС, учитывая, что такие услуги не включены в Приложение III Директивы ЕС об НДС, в которой излагается ограничительный перечень товаров и услуг, которые могут быть подвергнуты сниженной ставке НДС.

Изменение режима налога на добавленную стоимость в этом отношении было объявлено в бюджете Венгрии на 2017 год, в котором Венгрия объявила, что снизит ставку НДС на такие услуги до 18 процентов с 27 процентов, несмотря на неофициальные призывы от налогового комиссара ЕС Пьера Московичи о том, чтобы Венгрия приостановила эти изменения.

Одновременно Московичи настаивал на включении услуг доступа в Интернет, которые должны быть включены в Приложение III Директивы ЕС об НДС в рамках текущего предложения Комиссии, чтобы разрешить снижение ставки НДС для определенных цифровых товаров, таких как электронные книги.

Отправить комментарий