В преддверии Брексита канцлер Риши Сунак хочет ускорить создание десяти «свободных портов»

Газете The Sun стало известно, что Риши Сунак надеется быстрее реализовать планы по созданию десяти «свободных портов», которые помогут Великобритании справиться с Брекситом.

Десять городов, поселков и портов будут освобождены от пошлин на импорт и бюрократии с целью привлечь международные инвестиции и восстановить бывшие промышленные центры, которые уже долгие годы находятся в запустении.

Названия городов планировалось сообщить весной.

Однако, как предполагает The Sun, канцлер казначейства хочет ускорить тендер, чтобы назвать «победителей» во время оглашения бюджета в ноябре.

Благодаря этому получится создать «свободные порты» намного раньше, чем планировалось, и таким образом «дать толчок» экономике Великобритании по завершении 31 декабря переходного периода.

Изначально предполагалось, что свободные порты начнут действовать с апреля 2022 года – спустя 18 месяцев после того, как Великобритания официально разорвет отношения с ЕС.

Риши Сунак рассчитывает, что, если названия портов будут оглашены осенью, то они смогут начать работу уже в начале следующего года.

Данные меры дают Великобритании козырь в зашедших в тупик переговорах касательно Брексита, т.к. свободные порты смогут привлечь международную торговлю из конкурирующих портов и городов Евросоюза.

Министр хочет, чтобы порты стали «международными хабами» в сфере производства и инноваций и крупнейшие международные корпорации построили там новые заводы и производственные площадки.

Города, поселки, порты и регионы, выбранные в качестве «свободных портов», будут законодательно находиться вне таможенной территории Великобритании.

Другими словами, до пересечения границы товары, импортированные или произведенные на их территории, будут освобождены от налога на импорт и НДС.

На этой территории будут также доступны налоговые льготы на исследования и разработки, скидки на капитальные затраты, снижены гербовый сбор и ставки для бизнеса. Кроме того, планируются значительные послабления в градостроительном законодательстве.

Газета The Sun

ставит оценку «ХОРОШО» Риши Сунаку и его смелым планам открыть новые свободные порты на территории Великобритании. Свободные порты – особые зоны, которые освобождены от налогов и бюрократии, – это прекрасный способ использовать новые возможности в сфере торговли. Продвигая данную идею, канцлер удовлетворяет все части коалиции, которые помогли партии Тори выиграть на выборах. Для традиционных участников свободного рынка такие порты указывают на то, что после Брексита Великобритания будет действовать быстро, активно и работать на перспективу. А в промышленных районах, которые впервые в декабре прошлого года доверились консерваторам, благодаря далеко идущим планам появятся тысячи новых, хорошо оплачиваемых рабочих мест. Евросоюз: Мы тебя не боимся. С таким амбициозным и творческим политическим курсом Великобритания после Брексита, думается, обречена на успех.

Отправить комментарий