В переговорах о ЗСТ между Китаем, Японией и Южной Кореей наметился небольшой прогресс

Стал очевидным небольшой прогресс, достигнутый в седьмом раунде китайско-японско-южнокорейских переговоров о трехстороннем соглашении о свободной торговле, проводимых в Сеуле 12 мая.

По данным китайского министерства коммерции, три стороны обменялись мнениями о доступе на рынок товаров и услуг, а также своими планами по поводу инвестиций. Тем не менее, не было отмечено никакого прорыва, особенно в сфере чувствительных вопросов, и по общему мнению, переговоры продвигаются очень медленно.

Трехсторонние переговоры о FTA были начаты в ноябре 2012 года и с самого начала вопрос о снижении тарифов на чувствительные товары и услуги (в частности, сельскохозяйственная продукция для Южной Кореи и Японии, и промышленные товары в Китае) был признан всеми тремя странами.

Несмотря на то, что на сегодняшний день нет всей информации о ходе переговоров, недавнее успешное завершение раунда обсуждений FTA между Южной Кореей и Китаем, кажется, убедило все три стороны, что комплексная трехсторонняя сделка все еще возможна.

Было сказано, что восьмой раунд переговоров пройдет в Китае в июле.

Валовой внутренний продукт трех стран превышает 16 трлн. долларов, что составляет более 20 процентов мировой экономики, и общий объем торговли трех стран достиг почти 7 трлн. долларов, или более 20 процентов мировой торговли.

Отправить комментарий