В парламент Новой Зеландии внесен законопроект о принятии плана ОЭСР BEPS

6 декабря в парламент Новой Зеландии был внесен налоговый законопроект о борьбе с размыванием налоговой базы и перемещении прибылей многонациональных компаний.

В законопроекте «Налогообложение: нейтрализация базовой эрозии и слияния прибыли» содержатся меры по предотвращению использования транснациональными корпорациями:
— искусственно высоких процентных ставок по кредитам связанных сторон для перевода прибыли из Новой Зеландии;
— гибридных механизмов несоответствия, которые используют различия между налоговыми правилами стран для достижения выгодной налоговой позиции;
— искусственных механизмов, чтобы избежать налогообложения
— операций со связанными сторонами для перевода прибыли в оффшоры членов группы таким образом, который не отражает фактическую экономическую деятельность, осуществляемую в Новой Зеландии и в офшорах.

Министр доходов Стюарт Нэш сказал: «Я очень рад представить законопроект, который вносит справедливость в налоговую систему страны. Новозеландцы ожидают, что каждая компания будет платить свою долю налога, независимо от того, насколько велика эта компания. Предлагаемые новые правила будут эффективным ответом на нынешние методы уклонения от уплаты налогов. Правительство продолжит расследование дальнейших вариантов, как законодательных, так и административных, для борьбы с агрессивной налоговой практикой ».

Ожидается, что законопроект вступит в парламент в первом чтении 12 декабря.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"