В Ирландии вступил в силу налог на сахаросодержащие напитки

С 1 мая в Ирландии вступил в действие новый налог на сахаросодержащие напитки. Налоговое агентство выпустило обновленное руководство о том, как компании должны соблюдать эту меру.

Первоначально налог должен был вступить в силу 6 апреля, но его реализация была отложена, в то время как правительство потребовало одобрения государственной помощи от Европейской комиссии.

Налог действует как акциз и будет осуществляться на основе самооценки. Как поясняется в руководстве, поставщик несет первую ответственность за учет и уплату налога.

Налог будет применяться к безалкогольным и сокосодержащим напиткам с добавленным содержанием сахара в пять или более граммов на 100 миллилитров или выше. Напитки, содержащие от 5 до 8 граммов сахара за литр будут облагаться налогом в размере 20 процентов. Напитки с содержанием сахара в 8 граммов или более на литр будут облагаться налогом на 30 процентов.

В преддверии вступления в силу SSDT Совет по налогам сказал, что три четверти безалкогольных напитков, продаваемых в Ирландии, не будут облагаться налогом.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"