В Германии отмечается снижение поступлений от налогов на природные ресурсы

По данным статистического агентства Германии, доходы от экологических налогов в процентном отношении от общего налогового бремени Германии упали до самого низкого уровня за последние 20 лет.

Федеральное статистическое управление (Destatis) сообщило в своем заявлении от 15 ноября, что экологические налоговые поступления составили 4,9 процента от общей суммы поступлений от налогов и социальных взносов в 2016 году, это самый низкий уровень с 1995 года, когда доля экологических сборов составила 7,9 процента.

В докладе сказано, что экологические налоги в процентах от общей выручки неуклонно снижаются с 2010 года. Однако это связано с более быстрым увеличением поступлений от налогов и социального обеспечения (3,8 процента), чем поступления от экологического налога (0,9 процента) в тот же период.

В настоящее время экологические налоги в Германии состоят из налогов на энергию и транспорт и включают в себя налог на энергию, налог на электроэнергию, налог на ядерное топливо, продажу разрешений на выбросы, налог на автотранспорт и налог на авиабилеты.

Отправить комментарий