UiPath готовится к IPO, благодаря которому может стать крупнейшей в Нью-Йорке IT-компанией

UiPath, компания-разработчик программного обеспечения для автоматизации роботизированных процессов, подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам проспект с заявлением о первичном размещении акций.

КЛЮЧЕВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. UiPath, компания-разработчик программного обеспечения для автоматизации роботизированных процессов, подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам проспект с заявлением о первичном размещении акций.
  2. Компания последней решила воспользоваться преимуществами рынка «быков», тенденцией к повышению цен, которая продолжается 9 месяцев, несмотря на пандемию коронавируса и в целом сложный для экономики год.
  3. При оценке стоимость UiPath возросла на 225 млн до 10,2 млрд долларов, что делает компанию одной из самых дорогих нью-йоркских технологических компаний, дебютировавших на Уолл Стрит.

Компания заняла 50-е место в списке CNBC Disruptor 50, при этом не раскрывала финансовую информацию и не уточнила, сколько акций намерена выпустить.

Компания последней решила воспользоваться преимуществами рынка «быков», тенденцией к повышению цен, которая продолжается 9 месяцев, несмотря на пандемию коронавируса и в целом сложный для экономики год. С точки зрения привлеченного капитала в 2020 году состоялись 3 из 10 крупнейших IPO американских IT-компаний. Два из них были проведены подряд – DoorDash и Airbnb начали торги 9 и 10 декабря 2020 года. Еще одна компания-разработчик программного обеспечения Snowflake дебютировала на Нью-Йоркской фондовой бирже в сентябре.

О своем намерении стать публичным акционерным обществом заявили также биржа криптовалют Coinbase и интернет-платформа Poshmark.

Инвесторы и банкиры уверены, что UiPath может очень ярко дебютировать в 2021 году, как и некоторые другие компании, продающие программное обеспечение по подписке. Среди них GitLab, веб-сайт, помогающий пользователям делиться и управлять программным кодом; компания HashiCorp, которая предлагает программное обеспечение для автоматизации облачных хранилищ; Databricks, поставщик программного обеспечения, позволяющего компаниям анализировать и использовать большие объемы данных; компания Tanium, которая занимается вопросами безопасности облачных хранилищ.

При оценке стоимость UiPath возросла на 225 млн до 10,2 млрд долларов, что делает компанию одной из самых дорогих – на уровне с Etsy и MongoDB – нью-йоркских IT-компаний, дебютировавших на Уолл Стрит. Раунд возглавил Alkeon Capital Management, ориентированный на технологии хедж-фонд, который в 2020 году обошел многих в отрасли за счет хорошо сыгравшей ставки на розничные онлайн-платформы и приложения для работы на дому.

UiPath использует искусственный интеллект для создания перепрограммируемых роботов, которые позволяют компаниям автоматизировать бэк-офис процессы, повторяющиеся и трудоемкие задачи. Цель – освободить людей от такой работы и позволить им сосредоточиться на задачах, которые более важны для компании. Инвесторы видят в этом большие перспективы: компания UiPath была основана в 2005 году, и с тех пор привлекла более 1 млрд инвестиций от Coatue, Dragoneer, Sands Capital и Wellington. Компания утверждает, что имеет годовой доход около 360 млн долларов и более 6,3 тыс клиентов, включая Amazon, Bank of America и Verizon. Ее клиентами являются половина компаний из списка Fortune 20.

Многие предприятия сегодня используют искусственный интеллект UiPath и другие продвинутые технологии, которые помогают им в процессе «цифровой трансформации», и потому в целом тема робототехники кажется пугающей и дистопичной. Беспокойство вызывает то, что роботы заменят людей во всех процессах, и не только в повторяющихся. Представители UiPath заявляют, что их программное обеспечение создано не для того, чтобы вытеснить человека, а скорее для того, чтобы позволить ему заниматься теми задачами, которые под силу только людям.

Компания, которая сообщила о начале регистрации на IPO, от комментариев отказалась. Основатель и генеральной директор компании Дэниел Дайнс заявил в июле, что коронавирус еще более остро обозначил потребность в автоматизации с целью решения трудных задач и создания ценностей в ближайшие дни и недели, а не месяцы и годы. Он добавил, что сотрудники UiPath «упорно трудятся, чтобы помочь клиентам развиваться, меняться и быстро достигать успеха в новой реальности».

Отправить комментарий