Уголовный суд налагает запрет на распоряжение имуществом Шембри, Тонны, их семей и предприятий

У мальтийских банков и финансовых учреждений есть 24 часа, чтобы выполнить предписание.

Уголовный суд уведомил все финансовые учреждений Мальты, а также управляющих активами и инвестиционными фондами о необходимости дать полиции доступ ко всем активам на имя Кита Шембри, бывшего руководителя аппарата экс-премьера Джозефа Муската, и всей его семьи.

Постановление об аресте имущества должно помочь полиции в расследовании дела об отмывании денег, в котором подозревают Шембри и его жену, их родителей, его компании, бизнес-партнеров и других родственников, а также его партнера по компании Nexia BT Брайана Тонну и его семью, Карла Чини, Мануэля Кастанью, компании, имеющие отношение к Nexia BT, и офшорные компании.
У компаний есть 24 часа на то, чтобы выполнить предписание и уведомить полицию обо всем имуществе субъектов, включая все ценные предметы, счета, услуги или депозитные ячейки в финансовых учреждениях Мальты.

Подозреваемые больше не смогут передать свое имущество в эти учреждения.

У следователей будет доступ ко всем счетам, собственности, депозитным ячейкам и информации по операциям всех лиц, которые могли извлечь выгоду из тех же источников дохода.

Список субъектов включает Кита Шембри и его жену Жозетту Шембри Веллу, их родителей, его новую логистическую компанию Navis в Булбеле, а также ее директора Малкольма Шерри и его семью; группу компаний Kasco, которая принадлежит Шембри, и ее дочерние предприятия; GSV Co и другие компании, которыми управляют директора Kasco, включая ThoughtZone Limited и Acumen Projects; Брайана Тонну, его жену и детей, а также всех партнеров группы компаний Nexia BT, Мануэля Кастанью, Карла Чини; компании, имеющие отношение к Nexia BT, в том числе, Smartsites Limited, NBT Technology, Eximus Business Malta и Eximus Business Aviation Private. Также в списке субъектов есть консультант по блокчейну Антон Далли и партнеры компании Nexia BT, ее сотрудники и члены семьи; офшорные компании Willerby Trade (Британские Виргинские острова), Holdforth (Кипр), Malmos (Гибралтар), Colson Services (Британские Виргинские острова), SPX Services (Британские Виргинские острова); частные компании Брайана Тонны SOPNIF и AWNY Properties, в том числе Zonqor Estates.

Убитая журналистка Дафне Каруана Галиция писала, что компания Тонны BT International, аккредитованный агент Программы индивидуального инвестирования, помогла оформить сделку по покупке мальтийского гражданства семье из России. Используя свою компанию Willerby Trade в качестве представителя, Тонна выставил счет BT International на 50% комиссионных. Каруана Галиция заявила, что 50% от этой суммы он перевел на счета Кита Шембри в Pilatus Bank и Bank of Valletta.

Расследование в отношении бывшего руководителя аппарата Кита Шембри и партнера Nexia BT Брайана Тонны носило название «Операция «Зеленые»». По данным Аналитической службы финансового мониторинга, Шембри сослался на выданный Тонне кредит в размере 100 тыс евро.

В мае 2017 года тогдашний лидер Националистической партии Симон Бусуттил представил суду доказательства того, что трое российских граждан заплатили Тонне 166 831 евро после подачи заявки на получение мальтийского гражданства. Бусуттил утверждал, что вскоре после поступления денег Тонна произвел на банковский счет Шембри две платежа по 50 тыс евро. Тонна и Шембри заявляют, что платежи были совершены в счет погашения кредита.

В том же году было начато пять судебных расследований о коррупции в правительстве: расследование о предполагаемых связях между зарегистрированной в Панаме компанией Egrant и премьер-министром (дело судьи Аарона Буджеджи); расследование об утечке из Аналитической службы финансового мониторинга данных из отчетов о соответствии Pilatus Bank (дело судьи Дорин Кларк); расследование об утечке данных из предварительного отчета Аналитической службы финансового мониторинга по Pilatus Bank тогдашнему комиссару полиции Майклу Кассару в апреле 2016 года (дело судьи Консуело Шери Эрреры); расследование связей между Китом Шембри и Брайаном Тонной (дело судьи Галеи Шиберрас); а также расследование судьи Жозетты Демиколи по делу об отмывании денег Китом Шембри и Адрианом Хиллманом через Pilatus Bank.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"