Турция и Европейская ассоциация свободной торговли провели пятый раунд переговоров о свободной торговле

Турция и Европейская ассоциация свободной торговли, в которую входят Исландия, Норвегия, Лихтенштейн и Швейцария, недавно провели пятый раунд переговоров по обновлению своего соглашения о свободной торговле.

Согласно заявлению EFTA, стороны продолжили свои обсуждения и добились значительного прогресса в отношении обновления и расширения зоны свободной торговли во время раунда, который проходил в Женеве с 22 по 25 августа.

Переговоры проводились в нескольких областях, прежде всего в торговле товарами, включая средства правовой защиты в торговле; правила происхождения и упрощения процедур торговли; торговле услугами; права интеллектуальной собственности, а также юридические вопросы, включая урегулирование споров.

Стороны договорились провести шестой раунд переговоров до конца 2017 года, а межсессионные дискуссии по различным нерешенным вопросам будут проводиться в то же время.

В последние годы двусторонняя торговля между EFTA и Турцией достигла в 2016 году 6 млрд. евро (7,1 млрд. долл. США).

Основным экспортом EFTA в Турцию являются драгоценные металлы, фармацевтическая продукция, оборудование и минеральное топливо. Импорт товаров из Турции состоит в основном из драгоценных металлов, одежды и аксессуаров, а также транспортных средств.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"