Топ-20 международных корпораций принесли Ирландии 45 процентов всех налоговых поступлений — министр финансов Ирландии

45 процентов корпоративного налога Ирландии в 2017 году поступили от 20 многонациональных корпораций, об этом рассказал министр финансов Ирландии.

Паскуаль Донахью предоставил парламенту информацию о сумме корпоративного налога, выплаченного в 2017 году двадцатью крупнейшими многонациональными компаниями.

Донохью сказал, что ему было сообщено, что 10 крупнейших транснациональных корпораций заплатили 3,4 млрд. евро (3,2 млрд. долл. США) по корпоративному налогу в 2017 году. Это составляет 37 процентов от общих налоговых платежей корпораций.

Топ-20 транснациональных корпораций выплатили 4.2 млрд.евро, или 45 процентов от общего числа.

Донахью объяснил, что эти цифры являются предварительными, и что в апреле управление по доходам опубликует подробный анализ самых последних доступных данных по корпоративным налогам.

В 2017 году сумма сборов корпоративных налогов составила 8,2 млн. евро. Правительство установило целевой показатель на 2018 год в размере 8,5 млрд. евро, что почти на четыре процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Европейский союз ранее предупреждал политиков Ирландии о том, что страна слишком полагается на корпоративные налоговые взносы от нескольких крупных компаний. Таким образом, Ирландия будет в наибольшей степени затронута предложениями Европейской комиссии о пересмотре правил корпоративного налогообложения в ЕС, чтобы транснациональные корпорации облагались налогом больше в зависимости от того, где они генерируют свои доходы, а не там, где они являются налоговыми резидентами. Примечательно, что предложение Комиссии по единой налоговой базе будет включать разделение налоговых поступлений от многонациональных предприятий на основе подхода, основанного на формальном распределении, например, исходя из их оборота, продаж и уровней занятости в разных государствах-членах. Неудивительно, что Ирландия выступает против этого предложения наряду с рядом других государств.

Отправить комментарий