Страны Карибского сообщества и Куба подписали протокол к Соглашению о торговых пошлинах

Страны Карибского сообщества (CARICOM) и Куба подписали Второй протокол к Соглашению, который расширит безпошлинный доступ к рынкам товаров друг друга.

Генеральный секретарь CARICOM Ирвин Лароч и посол Кубы в CARICOM Хулио Сезар Гонсалес Марчанте подписали Второй протокол к Соглашению о торговле и экономическом сотрудничестве между Сообществом и Кубой во время открытия 45-го заседания Совета по торговле и экономическому развитию (COTED) в Джорджтауне, Гайана.

Согласно второму протоколу, Куба расширит беспошлинный доступ к более чем 320 товарам, включая мясо, рыбу, молочные продукты, фрукты, овощи, пиво, ром, цемент, мыло и одежду. CARICOM предоставит беспошлинный доступ к 50 наименованиям, включая рыбу, фармацевтическую продукцию, удобрения и изделия из железа и стали. Сообщество также предложит дифференцированную ставку по 22 товарам. Дифференцированный подход включает поэтапное сокращение пошлины для большинства развитых стран в CARICOM.

Генеральный секретарь организации сказал, что подписание Второго протокола ознаменовало дальнейшее углубление торгово-экономических отношений между CARICOM и Кубой и предоставило дополнительные возможности частному сектору региона.

CARICOM и Куба подписали Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве 5 июля 2000 года. Соглашение предусматривает, среди прочего, поощрение и расширение торговли товарами и услугами путем обеспечения свободного доступа на рынки сторон, устранения нетарифных барьеров для торговли, создания системы Правил и согласование технических, санитарных и фитосанитарных мер.

CARICOM был создан для содействия свободному перемещению товаров, услуг, капитала и граждан между государствами-членами. В его состав входят Антигуа и Барбуда, Багамские Острова, Барбадос, Белиз, Доминика, Гренада, Гайана, Гаити, Ямайка, Монтсеррат, Сент-Люсия, Сент-Китс и Невис, Сент-Винсент и Гренадин, Суринам и Тринидад и Тобаго.

Отправить комментарий