Страны Европейской ассоциации свободной торговли и Эквадор провели переговоры по Соглашению об универсальном экономическом партнерстве

Представители Европейской ассоциации свободной торговли (EFTA) и Эквадор провели четвертый раунд переговоров по Соглашению об универсальном экономическом партнерстве (CEPA) 9-13 октября в Женеве, Швейцария.

По данным EFTA, рабочие группы экспертов обсудили длинный список проектов текстов в областях торговли товарами, упрощения процедур торговли, технических барьеров для торговли, санитарных и фитосанитарных мер, торговых средств правовой защиты, торговли услугами, инвестиций, прав интеллектуальной собственности, государственных закупок , торговли и устойчивого развития, сотрудничества, правовых и институциональных вопросов и урегулирования споров.

EFTA сообщила, что переговоры «прошли в конструктивном духе и достигли хорошего прогресса во всех областях».

В 2016 году товарооборот между странами EFTA (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия) и Эквадором достигло 275 млн долларов США.

Главные экспортные поставки EFTA в Эквадор включают фармацевтические продукты, химикаты, оборудование и механические приборы. Импорт EFTA в основном состоит из фруктов, какао, свежих цветов и драгоценных металлов.

Фармацевтические препараты представляют более 60 процентов экспорта EFTA в Эквадор, а фрукты составляют 40 процентов экспорта Эквадора в EFTA.

Объем прямых иностранных инвестиций в экономику Эквадора, происходящих из государств ЕАСТ, в 2012 году достиг 678 млн. долл. США.

Следующий раунд переговоров по Соглашению об универсальном экономическом партнерстве планируется провести до конца этого года.

Отправить комментарий