Страны EFTA и Эквадор завершили пятый раунд переговоров по соглашению о свободной торговле

Европейская ассоциация свободной торговли (EFTA) заявила о том, что Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария — и Эквадор завершили пятый раунд переговоров по соглашению, которое приведет к снижению тарифных и нетарифных барьеров для двусторонней торговли.

Пятый раунд переговоров по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве состоялся в Женеве 15 декабря и, по данным EFTA, состоялся «в конструктивной атмосфере на основе результатов, достигнутых в четвертом раунде».

На предыдущем раунде переговоров в октябре 2017 года, который также проходил в Женеве, рабочие группы экспертов обсудили длинный список проектов текстов в областях торговли товарами, упрощения процедур торговли, технических барьеров для торговли, санитарных и фитосанитарных мер, торговых средств правовой защиты , торговли услугами, инвестиции, права интеллектуальной собственности, государственные закупки, торговля и устойчивое развитие, сотрудничество, юридические и институциональные вопросы урегулирование споров.

«Межсессионные обмены и пятый раунд позволили завершить переговоры в ряде областей, подлежащих юридическому пересмотру текстов, где, как и в некоторых других областях, остается ограниченное число открытых вопросов и последующей деятельности», — говорится в заявлении EFTA.

Делегации согласились стремиться завершить последующую работу и юридический обзор текстов в первой половине следующего года.

Торговля товарами между государствами EFTA и Эквадором в 2016 году достигла 275 млн. долларов США, говорится в сообщении EFTA.

Главные экспортные поставки EFTA в Эквадор включают в себяфармацевтические продукты, химикаты, оборудование и механические приборы. Импорт EFTA в основном состоит из фруктов, какао, срезанных цветов и драгоценных металлов из Эквадора.

Фармацевтические препараты составляют более 60 процентов экспорта ЕАСТ в Эквадор, а фрукты составляют 40 процентов экспорта Эквадора в EFTA.

Объем прямых иностранных инвестиций в экономику Эквадора, происходящих из государств-членов EFTA, в 2012 году достиг 678 млн. долл. США.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"