США придумали способ отслеживания операций с биткойном

Если изменения будут приняты, под «удар» попадут частные кошельки.

FinCEN, агентство по борьбе с финансовыми преступлениями, предложило изменения в законодательство, что позволит правительству отслеживать операции с биткойном. И хотя у заинтересованных лиц официально есть 15 дней для того, чтобы высказаться по данному поводу, Coinbase и Фонд электронных рубежей выразили беспокойство, ведь в отведенный срок попадают рождественские каникулы и новогодние праздники.

Предложенные изменения, которые были поданы на рассмотрение 18 декабря в 16:20, касаются частных кошельков. Предположим, что я известный и модный инвестор в криптовалюту и веду торги на Coinbase. Если у меня есть частный кошелек, на который я хочу перевести более 3 тыс долларов, мне придется идентифицировать себя в качестве владельца кошелька. А если я хочу вести бизнес с владельцем частного кошелька, мне придется предоставить бирже детальную информацию о себе. Биржи обязаны хранить все данные и предоставлять их по запросу.

Кроме того, согласно предложенным изменениям, биржи должны будут передавать мою информацию в случае, если я за день совершаю операции на сумму свыше 10 тыс долларов. Теперь понятно, почему биржи и обменники типа Coinbase рассматривают требование «знай своего клиента» как дополнительную головную боль?

И это самое ироничное развитие событий в ироничной истории криптовалюты, которую придумали либертарианцы, анархисты и утописты. Они обещали, что операции будут совершаться конфиденциально. Биткойн, самая крупная криптовалюта, появился сразу после финансового кризиса 2008 года как альтернатива банкам, но новые правила заставят криптовалютные биржи действовать по принципу банков. А если учесть недавние изменения, касающиеся международных операций, то можно предположить, что бурные годы криптовалюты прошли и анонимность обеспечить будет все сложнее.

Криптовалютные биржи позволяют легко менять доллары (или другие валюты) на криптовалюту и наоборот. Они также делают криптовалюту доступной для большего числа людей. Предложенные FinCEN изменения взваливают на биржи и их сотрудников дополнительную работу и лишают криптовалюту анонимности, которой она так славится. Но вспомним о еще одном изменении – необходимости отчитываться по криптовалюте, которая пересекает границы, и тогда станет понятно, почему так нервничают пользователи криптовалют.

У подобных изменений есть конкретные последствия, заявляет Фонд электронных рубежей. Во-первых, пользователям будет сложнее сохранить конфиденциальность в операции между частным кошельком и кошельком обменного сервиса. Во-вторых, частные кошельки утратят свою привлекательность, если предложенные правила будут утверждены.

И, в-третьих, эта проблема еще серьезнее, все криптовалюты, включая биткойн, публично регистрируют все операции. То есть, если я продаю биткойн с частного кошелька, мне нужно выслать документы, удостоверяющие личность, которые теоретически могут быть доступны американскому правительству. И если вам известен адрес моего кошелька, вы можете получить информацию по всем совершенным с него операциям. Другими словами, «правительство получит доступ к огромным массивам информации, и не только к тем, которые регулируются законодательством», – пишет Фонд электронных рубежей.

И тогда биткойн, криптовалюта, созданная, чтобы обеспечить конфиденциальность, сделает прямо противоположное. Конечно, если проявить креативность, то правила можно обойти. Например, можно создать кошелек по правилам «знай своего клиента» и переводить на него деньги с другого частного кошелька.

Главный юрисконсульт Coinbase, Пол Гриваль, так отреагировал на период, установленный FinCEN для комментариев: «Агентство по борьбе с финансовыми преступлениями дало 15 дней на комментирование предложенных в законодательство изменений. 15 дней, на которые выпадают Рождество и Новый год. И все это в разгар пандемии. Рабочих дней почти не остается».

Coinbase просит продлить период до 60 дней, что является нормой. Более короткий период установили из-за заявления Министерства финансов о том, что это «важный для национальной безопасности вопрос». Да, некоторые операции с криптовалютами являются преступными, и Silk Road (Шелковый путь) – тоже часть истории биткойна. В пояснении к предложенным изменениям говорится, что криптовалюта «способствует финансированию международного терроризма, распространению оружия, уклонению от санкций и отмыванию транснациональных денег».

Но пока неясно, насколько серьезной будет ситуация. Через 60 дней у власти будет уже администрация Байдена, а не Трампа. «Чрезвычайной ситуации нет. Просто действующее правительство хочет обойти консультации с общественностью и поскорее принять новое правило», – написал Гриваль.

Но независимо от того, срок консультаций составит 15 или 60 дней, Министерство финансов хочет сделать заявление любым потенциальным шифропанкам – победить существующий финансовый мир нельзя, к нему можно только примкнуть.

Отправить комментарий